Как красноярцы относятся к трансформации весеннего праздника

В 1908 году по призыву Нью-йоркской социал-демократической женской организации более 15 тысяч представительниц слабого пола вышли на улицы города.

В 1908 году по призыву Нью-йоркской социал-демократической женской организации более 15 тысяч представительниц слабого пола вышли на улицы города.

В 1908 году по призыву Нью-йоркской социал-демократической женской организации более 15 тысяч представительниц слабого пола вышли на улицы города. Было это 8 марта. Женщины требовали равенства и эмансипации: сокращения рабочего дня, равной оплаты труда с мужчинами, а также предоставления избирательного права. Спустя два года Клара Цеткин, активистка борьбы за права женщин, предложила увековечить эту памятную дату и учредить Международный женский день.

Со временем в России праздник потерял свою феминистскую окраску. В этот день женщины не выходят на митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. Прекрасная половина человечества ждёт поздравлений и подарков, а сам праздник превратился в день весны, любви и женственности.

«МК» узнал у красноярцев, как они относятся к тому, что 8 Марта утратил свой изначальный смысл.

Мария Константинова, заведующая кафедрой политологии КГПУ:

– Думаю, со второй половины XX века праздник перестал нести феминистский смысл. О нём уже практически никто не вспоминает. Это и не нужно: нет изначальной актуальности смысла. Всё-таки большая часть прав, за которые женщины боролись – образование, политические права и проч., уже есть. Конечно, это не значит, что проблему неравенства полов решили, просто она не стоит остро. В те годы страны только переходили на делегирование прав женщинам, а сейчас острота исчезла, и празднику не обязательно быть феминистским. Этот день просто должен поднимать настроение и приносить радость.

Валерий Ревкуц, депутат горсовета Красноярска:

– Это не так и плохо, что есть ещё одна дополнительная возможность, чтобы женщины услышали о себе правду. Как правило, из уст мужчин. Для нас это, может быть, даже обязанность – адресовать женщинам самые хорошие слова, ведь они являются носительницами самого прекрасного на свете чувства – любви. Так что, какой бы смысл не был у этого праздника, слава богу, что всё это адресовано женщинам, продолжательницам рода человеческого.

Валентина Ярошевская, директор Красноярского краеведческого музея:

– Он уже давно трансформировался, потерял свой изначальный политический окрас. Теперь это просто очередной выходной день, в который женщинам дарят цветы и конфеты. Я уже давно не придаю этому празднику никакого значения – обычный день, о котором не задумываюсь. Меня даже возмущает, что этот очередной выходной отрывает от работы наш коллектив. Честно сказать, уже надоели праздники – только и делаем, что празднуем, а по итогу потерян ещё один рабочий день.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Что за праздник 8 Марта?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру