Красноярский край может отказаться от долевого строительства

Депутаты регионального парламента на заседании комитета по строительству и ЖКХ обсудили стратегию развития Красноярского края до 2030 года.

Депутаты регионального парламента на заседании комитета по строительству и ЖКХ обсудили стратегию развития Красноярского края до 2030 года.
Фото krsk.sibnovosti.ru

Депутаты регионального парламента на заседании комитета по строительству и ЖКХ обсудили стратегию развития Красноярского края до 2030 года. Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики края Михаил Бершадский в своём выступлении подчеркнул, что документ является базовым и содержит цели, которые в ближайшие годы краю предстоит достичь.

Одной из ключевых тем стала проблема долевого строительства. Региональные власти планируют изменить механизм финансирования возведения жилых объектов и отказаться от долевого. 

– Сегодня никто не собирается делать «резких движений», потому что есть риск повышения стоимости жилья. Доля долевого огромна, поэтому переходный процесс будет достаточно длительный. Кроме того, мы в этом вопросе очень зависим от федеральной политики, но считаем, что в перспективе проблема не имеет права на существование. И будем к этому стремиться, – сказал первый заместитель регионального министра.

Какие же обновления предлагают власти красноярцам? Согласно «Стратегии-2030» в сфере жилищного строительства основной формой инвестиционной деятельности станет финансирование объектов за счёт собственных и заёмных средств самого инвестора. То есть того, кто будет осуществлять строительство жилья с целью продажи либо создания арендного жилищного фонда. Планируется, что такая форма финансирования заменит долевое строительство с привлечением денежных средств у граждан. Это позволит решить проблему с дольщиками, которые часто отдают инвесторам свои деньги, а в новые квартиры так и не заселяются.

Ещё краевые власти заявили, что предположительно к 2030 году средняя обеспеченность жильём населения Красноярского края должна составить порядка 30 квадратных метров на человека (сейчас этот показатель составляет не менее 18 квадратных метров).

В разработанном документе также уточняется, что жильё будет «высокого качества в связи с использованием современных материалов и технологий строительства».

По мнению региональных парламентариев, жители смогут получать жильё за счёт роста числа квартир, сдаваемых в социальную аренду. Поэтому людям будет необязательно становиться собственниками квартир и брать в банке ипотеку для её приобретения. Получается, что правительство края планирует обеспечивать население государственным жильём по тому принципу, как это было в СССР.

Вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края, председатель комитета Алексей Кулеш назвал возвращение к концепции обеспечения жителей региона государственным и муниципальным жильём важным моментом стратегии развития отрасли ЖКХ.

– Мы планируем к 2030 году существенно увеличить количество возводимого жилья, которое будет сдаваться в социальный наём. Человеку необязательно станет покупать квартиру и оплачивать ипотеку. Эта конструкция существовала много десятков лет в Советском Союзе, и я думаю, что она имеет право на жизнь и сейчас, – подчеркнул народный избранник.

По результатам обсуждения представленного документа комитет ЗС подготовит проект решения, в который войдут рекомендации и предложения депутатов. Объём необходимых финансовых ресурсов для реализации стратегии оценивается на уровне 13,5 трлн рублей. Особо было отмечено, что «Стратегия-2030» не будет реализована без общественного обсуждения и согласия. А сможет ли этот документ существенно изменить ситуацию на рынке долевого строительства, и станут ли граждане поголовно отказываться от возможности купить собственное жильё – покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру