В Красноярском крае 90% детей и молодёжи посещают секции и кружки по интересам

В советские времена любой ученик после занятий в школе мог бесплатно получить дополнительное образование.

В советские времена любой ученик после занятий в школе мог бесплатно получить дополнительное образование.

В советские времена любой ученик после занятий в школе мог бесплатно получить дополнительное образование. Он отправлялся в спортивную секцию на стадион, в музыкальную или художественную школу или в какой-нибудь кружок во Дворец пионеров. Сейчас ситуация с дополнительным образованием иная. Полностью посещать занятия бесплатно не получится, хотя достаточно учреждений, где оплата чисто символическая.

В региональной системе образования доля детей и молодёжи, занимающихся в творческих кружках и спортивных секциях, составляет около 90% от общей численности подрастающего поколения от 5 до 18 лет. В детсадах региона дополнительные программы развития посещают свыше 2 тысяч ребятишек.

Кстати, в целях доступности дополнительного образования на селе, в системе образования края разработаны формы допобразования – интенсивные школы, дистанционные формы образования и другое. Всего действует 38 краевых круглогодичных школ, в которых одарённые дети совершенствуют свои навыки.

Также ежегодно проходят конкурсы, выставки, фестивали и чемпионаты. В 2016 году в них приняли участие свыше 36,5 тысячи школьников.

Всего в регионе действует 355 учреждений, в которых более 230 тысяч детей занимаются по различным программам. А 235 тысяч школьников посещают дополнительные занятия непосредственно по месту учёбы. Всего в крае:

– 35% учеников обучаются по спортивным программам;

– 32% учеников по художественным программам;

– 5% – по техническим программам развития;

– 3% учеников по программам эколого-биологической направленности;

– 3% – по туристско-краеведческим программам;

– 22% школьников по другим различным направлениям.

В техникумах и колледжах региона тоже работают секции дополнительного образования, которые посещают около 10 тысяч студентов.

Ежегодно в крае внедряются новые формы дополнительного образования. Это такие проекты, как «Реальное образование» и «Развитие движения JuniorSkills». Они подразумевают интеграцию дополнительного образования с другими образовательными и необразовательными системами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру