В Красноярске прошло совещание, посвящённое подготовке к Универсиаде-2019

Накануне Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Красноярск провёл совещание.

Накануне Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Красноярск провёл совещание.
Фото kremlin.ru

Накануне Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Красноярск провёл совещание. Оно было посвящено вопросам подготовки к XXIX Всемирной зимней универсиады.

Глава государства подчеркнул, что необходимо за 2 года полностью подготовиться к встрече гостей и спортсменов и завершить строительство на всех 34 объектах, возводимых к студенческому празднику.

Ожидается, что в Универсиаде-2019 примут участие свыше 3 тыс. спортсменов и 170 тыс. зрителей. В Красноярске появятся новые ледовые арены, медицинский центр, спортивная деревня и многое другое. На эти цели выделено 40,5 млрд рублей.

Владимир Путин обратил внимание на то, что необходимо ликвидировать отставание на стройплощадках:

- Есть вопросы к тому, как идёт эта работа. Отставание от двух до четырёх месяцев от графика зафиксировано по 12 из 34 объектов. Это и по спортивным сооружениям, и по медицинским, двух транспортных объектов… Нужно это всё внимательно разобрать, посмотреть, что там у нас происходит и по тендерам, и по организации работы. Нужно ликвидировать эти отставания и, главное, не допускать их впредь… Обращаю внимание, что, по предварительным прогнозам, в зимней универсиаде 2019 г. примут участие делегаты из 50 стран мира.

Президент РФ в своём выступлении отметил удачную схему размещения спортобъектов и заявил, что у красноярцев появятся новые современные спортивные сооружения, дороги, медицинские клиники, аэропорт, а городская среда станет более комфортной.

Владимир Путин также поручил рассмотреть возможность строительства железнодорожной ветки от аэропорта «Емельяново» до краевого центра.

Отметим, что обсуждение строительства железнодорожного сообщения для аэроэкспресса обсуждается в Красноярске уже около 30 лет. Железнодорожная линия может отлично послужить для создания мультимодального логистического центра аэропортов «Емельяново» и «Черемшанка». Если проект будет реализован, то Красноярск получит необходимую инфраструктуру для создания транспортного хаба, который объединит кросс-полярную трассу (перелёты из Северной Америки в Юго-Восточную Азию), Транссибирскую магистраль и автомобильную федеральную трассу.

В свою очередь это даст толчок для развития экономической зоны с соответствующим режимом растаможивания грузов и послужит очередной предпосылкой для развития Сибири.

– Мы прекрасно понимаем, что спорт – это важная вещь, но в конечном итоге все делается для жителей Красноярского края, для того, чтобы создать благоприятные условия жизни людей в чрезвычайно важном регионе страны, – подвёл итог своему выступлению глава государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру