В России планируют ограничить хождение наличных денег

Россиянам могут запретить оплату крупных покупок денежными купюрами.

Россиянам могут запретить оплату крупных покупок денежными купюрами.

Россиянам могут запретить оплату крупных покупок денежными купюрами. Это может касаться сделок с квартирами, автомобилями и предметами роскоши. На карточки планируется перевести и оплату труда. За это ратуют Министерство экономразвития и Министерство финансов. Они рассчитывают, что инициатива не только сделает экономику «более прозрачной», но и поспособствует повышению темпов роста развития страны в 2018-2024 годах.

«МК» узнал у красноярцев, как они относятся к такому предложению.

Егор Васильев, депутат Законодательного собрания края:

– Вообще, инициатива ясна и заключается в том, чтобы люди не хранили наличные, а переходили на безналичный расчёт. Ведь деньги на счету в банке работают в экономике. Но российский и советский человек не доверяет государству, финансовым институтам и до последнего стараются хранить средства «под ковром».

Конечно, инициатива хорошо ложится на крупные покупки – более полумиллиона рублей. Это оправдано, особенно когда человек, желающий приобрести «Ленд Крузер» приходит со спортивной сумкой наличности. Но самое главное, чего бы мне не хотелось, чтобы хождение валюты в стране запретили. Это уже ограничение некоторых свобод, права выбирать.

Сергей Надточий, депутат Шарыповского городского Совета:

– Подобные инициативы – это борьба с симптомами болезни, а не с самой болезнью. Вместо того чтобы вести профилактическую работу по предотвращению теневых махинаций и ужесточать ответственность за них, МЭР и Минфин в очередной раз демонстрируют свою несостоятельность: придумывают схемы, усложняющие жизнь простым гражданам. Ограничение коснётся всех – и мошенников, и участников рядовых сделок. Это наверняка создаст определённые сложности. Вот только махинаторы всё равно придумают, как обойти эти «гениальные» инициативы, – объекты недвижимости и прочие предметы роскоши будут дарить или продавать за один рубль, а деньги передавать в конверте.

Всё это только создаст нервозность и не принесёт никаких плодов в борьбе с теневой экономикой. Тогда зачем всё это? Сделайте, чтобы было выгодно продавать и покупать за безналичный расчёт. И люди с удовольствием откажутся от наличных в расчётах. Борьба с теневой экономикой – абсолютно правильная стратегия для страны. Но пытаясь что-то запретить, её не выиграть.

Александра Терехова, предприниматель:

– Я не согласна с этой инициативой. Дело в том, что наша страна просто технически не готова. Половина населения Красноярского края не имеет доступа к безналичному расчёту. Далеко не во всех посёлках и деревнях установлены банкоматы, есть интернет. Система оплаты по безналу в магазинах там не развита. Прежде чем выступать с такими инициативами, нужно реально оценивать ситуацию. Да и люди не очень доверяют банкам, слишком часто их обманывают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Курс на безнал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру