Николаевской сопкой в Красноярске заинтересовалась прокуратура

Вокруг Николаевской сопки Красноярска разгорелся настоящий скандал.

Вокруг Николаевской сопки Красноярска разгорелся настоящий скандал.

Вокруг Николаевской сопки Красноярска разгорелся настоящий скандал. С её вершины не только открывается фантастический вид на краевую столицу, но и эти места оказались «открыты» для мошеннических действий чиновников и бизнесменов.

Инициатором разборок выступил депутат краевого Заксобрания. У себя на странице в Фейсбуке Александр Глисков опубликовал официальный ответ краевой прокуратуры, в котором речь шла о делах давно минувших дней. Оказывается, земли сопки под объекты Универсиады оформлялись с грубыми нарушениями и вообще по заявлению умершего человека. Вопросы у надзорного органа вызывает не только возможная подделка документов, но и та сумма, которую власти заплатили собственнику земли.

Пролог

Всё началось с того, что несколько лет назад владельцем двух участков возле сопки – на ул. Биатлонной и пр. Свободном – стали бизнесмены. В 2010 году они приватизировали нужные для Универсиады земли за 1,3 млн рублей, а властям пришлось выкупать их уже почти за 130 млн рублей.

Согласно результатам прокурорской проверки эта сумма попала в карман некой Н. А. Тюриковой. Предприимчивая бизнес-леди купила 29 тысяч квадратных метров у своего мужа – П. Ф. Тюрикова. Однако, как выяснилось позже, супруг умер задолго до сделки.

– В основе всей схемы лежит подложное заявление предпринимателя П. Ф. Тюрикова, которому изначально принадлежал земельный участок. Решением суда от 25 февраля 2003 года он был признан умершим 7 августа 2002 года. Но документ – обращение к земельному управлению Красноярска с заявлением о формировании земельного участка и предоставлении его в аренду для эксплуатации – датирован 4 февраля 2003 года. То есть он подложный, – ответили в прокуратуре региона.

Эту аферу предприимчивая бизнес-леди провернула задолго до того, как стало известно, что Универсиаде-2019 понадобится именно тот участок земли, который она приобрела у покойного мужа.

Остаётся непонятным, каким образом эти земли красноярским чиновникам удалось выкупить по подложному документу о праве собственности, да ещё со значительной переплатой.

Развязка

Чтобы разобраться с ситуацией, «МК» обратился в министерство строительства и ЖКХ Красноярского края. Спустя две недели ожидания пришёл ответ, согласно которому решение суда об изъятии у собственника (Н. А. Тюриковой) земельного участка со всеми зданиями (кафе, вспомогательное здание, комплекс горнолыжных трасс с оборудованием) вступило в законную силу.

– Собственность была официально зарегистрирована, а изъятие земли для государственных нужд осуществлено на основании сведений Единого государственного реестра прав собственности (ЕГРП). Выкупную стоимость участка определил суд на основе экспертизы. Оплата собственнику из бюджета края уже осуществлена, деньги были заложены в бюджет объекта – спортивно-тренировочный комплекс «Академия зимних видов спорта» на Николаевской сопке, – пояснили в министерстве.

В ведомстве также добавили, что сейчас идёт процедура регистрации права собственности на этот земельный участок и объекты недвижимости. Застройщик объекта будет известен после завершения конкурсных процедур, которые объявят после регистрации участка.

Эпилог

В прокурорском ответе депутату сообщается, что материалы проверки направлены в Красноярское отделение полиции по факту совершения преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ – «использование заведомо подложного документа».

Между тем пока эта сделка считается действительной и правомерной. Как отметили в министерстве, если прокуратура или «иные компетентные органы» найдут нарушения, а суд признает сделку недействительной, Н. А. Тюрикова будет обязана вернуть деньги в бюджет края.

Когда состоится суд, неизвестно. Между тем международные студенческие игры не за горами, и все спортивные объекты должны быть построены в срок. И неважно, как досталась земля. Главное – не упасть лицом в грязь перед иностранными гостями и доказать (несмотря ни на что), что мы – «впереди планеты всей». Не правда ли?

P.S. Это далеко не единственный случай махинаций с землями под спортивные объекты Универсиады. В конце 2016 года по инициативе другого народного избранника Ильи Зайцева была разоблачена сделка, в которой оказался замешан заместитель руководителя дирекции Универсиады-2019 Иван Акман. Выяснилось, что его отец приобрёл за 478 тысяч рублей землю в микрорайоне «Тихие зори», где предполагалось построить дорогу к ледовому дворцу. Сейчас кадастровая стоимость участка оценивается в 9,5 млн рублей. И мэрии необходимо выкупить его у собственника – Акмана-старшего. Кроме того, земля возле будущего ледового дворца была приобретена Акманом-старшим с помощью сына через месяц после того, как выяснилось стратегическое назначение места. Уже направлены запросы в Счётную палату, прокуратуру и оперативный штаб по подготовке Универсиады. Пока остаётся шанс урегулировать ситуацию без серьёзных потерь для бюджета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Дела земельные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру