Красноярский фехтовальщик принял вызов культурной столицы России

В северной Пальмире прошёл открытый международный турнир по историческим европейским боевым искусствам HEMA

В северной Пальмире прошёл открытый международный турнир по историческим европейским боевым искусствам HEMA

В северной Пальмире прошёл открытый международный турнир по историческим европейским боевым искусствам HEMA «Вызов Петербурга-2017». В мероприятии принимали участие и красноярцы.

В течение двух дней на ристалище сражались сотни спортсменов. Бои проводились по четырём номинациям среди женщин и мужчин – «Военная сабля», «Меч и баклер», «Рапира ренессанса» и «Длинный меч». Причём сражались на стальном оружии, что, по мнению спортсменов, даёт ощущение «реального боя».

По итогам турнира красноярец Игорь Пестов, представляющий клуб исторической реконструкции и фехтования «Imperium Gladium», в номинации «Длинный меч» стал серебряным призёром.

– У нас мало турниров с иногородними коллегами, – рассказал «МК» глава клуба «Imperium Gladium» Игорь Лужецкий. – Для развития нашей техники мы изучаем источники, смотрим видео с реконструкциями коллег и турнирные бои. Для меня победа нашего земляка, как курсор на приборной панели самолёта, – показатель того, что мы идём в нужную сторону.

К слову, место проведения турнира выбрали не случайно. Ведь первые клубы, практикующие HEMA, появились именно в Петербурге. А в Европе HEMA-движению уже около 40 лет. Но как бы бурно не развивалось движение в Питере, Красноярск не отстаёт, и клуб «Imperium Gladium» активно практикует европейские боевые искусства.

СПРАВКА:

HEMA – Исторические Европейские Боевые Искусства (Historical European Martial Arts). Движение заключает в себе практику боевых искусств стран и народов Европы, включая Европейскую часть России с углублённым изучением исторического контекста в период с XIII века до начала XX века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру