В Красноярске модернизировали библиотеку

В Красноярске модернизировали первую инженерно-техническую детскую библиотеку

В Красноярске модернизировали первую инженерно-техническую детскую библиотеку
Картина "В библиотеке" художника Елены Афанасьевой

На правобережье столицы края завершилась модернизация библиотеки имени известного детского писателя Виктора Драгунского. За последнее время это уже четвёртый проект, реализованный администрацией города при поддержке правительства, Законодательного собрания и лично губернатора Красноярского края в рамках системы реконструкции городских «читален». Напомним, подобным образом в 2016 году прошла «перезагрузка» двух библиотек – имени Николая Добролюбова и Сергея Михалкова. А месяц назад перед юными читателями после реновации распахнула свои двери библиотека имени Николая Островского. Её отличительный профиль – реализация инклюзивных программ.

На празднике чтения и творчества, а именно в таком формате состоялось открытие детской библиотеки в Свердловском районе, побывал корреспондент «МК».

Первое, что поразило в инженерно-технической детской библиотеке, – многолюдность. Дети всех возрастов словно устроили настоящее соревнование, кто активнее проявит себя во всевозможных мастер-классах и лабораториях. Нашлось место и для совсем маленьких читателей. Для них выделили отдельный зал, что весьма удобно для мам с малышами в возрасте от года до трёх лет.

Удивительно, но среди юных читателей не потерялись взрослые. Как рассказала «МК» одна из сторожил пенсионерка Надежда Никитична, библиотека востребована красноярцами любых возрастов:

– Хожу сюда почти 12 лет и с подружками, и с внуками. Мы с жителями района очень ждали открытия. Как только закончился ремонт, а его не было 27 лет, я зашла в здание библиотеки и обомлела: как красиво, чисто и удобно. Это сказка, чудо! Взяла сегодня почитать книгу Ольги Берггольц о Ленинграде.

Её поддержала читательница Ирина Ковальчук, представительница общественной организации «Про мам», которая объединяет около 130 семей. По её словам, специально к открытию библиотеки они с другими энтузиастами лично сделали проект «Картонные приключения» для малышей. В развивающей локации использовали самые простые природные и натуральные материалы – картон, бумагу, шишки, песок. Креативная площадка получилась яркой и привлекательной.

– Удобно, что для маленьких читателей есть отдельная комната, будем собираться раз в неделю. Мероприятия для всех желающих бесплатные. Присоединяйтесь к нам, – говорит Ирина.

А в соседних помещениях собрались ребята постарше. В лаборатории, где творческие процессы курируют два старшеклассника, буквально яблоку негде упасть. Все столы и компьютеры оказались заняты любознательными школьниками. Кто-то из них пытался освоить азы компьютерного 3D-моделирования, кто-то возился с роботами. Наставник первых, одиннадцатиклассник из 93-й средней школы Григорий (победитель в инженерной лиге Научно-технического молодёжного конкурса с проектом лампового усилителя звуков) рассказал о своих достижениях и программе для ребят:

– По сравнению с дорогостоящими аналогами моя конструкция обошлась всего в пять тысяч рублей. Это своего рода стартап. А сегодня по приглашению библиотеки я даю мастер-класс для ребят, которые хотят освоить принципы 3D-моделирования. Без такого навыка невозможно быстро делать современные проекты. Изобретателям и конструкторам в прошлом приходилось делать чертежи, а потом мастерить проект из бумаги. Сейчас их можно сделать сразу в нужном объёме.

Рядом восьмиклассник Никита Охин учит младшеклассников обращаться с роботами. Это проект Сибирского аэрокосмического университета. В сотрудничестве с вузом и центром технического проектирования, дополнительного образования и молодёжными организациями города в библиотеке планируют организовать увлекательные образовательные форматы для ребят разных возрастов.

На открытии библиотеки побывал глава Красноярска Эдхам Акбулатов. Он рассказал, что она стала четвёртой библиотекой, где прошла модернизация:

– Нам предстоит ещё многое сделать, но каждая из обновлённых библиотек имеет свой профиль. Библиотека имени Виктора Драгунского – инженерная. Она ориентирована на читателей, которые хотят связать свою жизнь с точными науками, инженерной деятельностью.

– Опыт нашего города высоко оценён библиотечным сообществом страны. Не случайно именно Красноярску присвоено почётное звание «Библиотечная столица России 2017 года». В этом году мы планируем продолжить программу и обновить ещё две библиотеки, одна из которых расположена в микрорайоне «Солнечный», – подчеркнул глава города.

Открытие обновлённой библиотеки совпало с Международным днём дарения книги: любой мог внести свой вклад в книжный фонд библиотеки. Эдхам Акбулатов вручил коллективу издание «Летописный календарь России» и написал в книге отзывов пожелание: «Желаю, чтобы дух творчества и изобретательства не покидал читателей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Красноярск – библиотечная столица России-2017

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру