Красноярцы поделились своим мнением о карточках

В России собираются ввести продуктовые карточки.

В России собираются ввести продуктовые карточки.

В 2017 году Минпромторг РФ планирует выпустить специальные продовольственные карточки для малообеспеченных россиян. Перечисленные на карту баллы или бонусы можно будет потратить на любые российские продукты питания, за исключением алкоголя, табака и ещё ряда продуктов. При этом программа помощи не планируется как накопительная система. Люди, получившие «эквиваленты денежных средств», будут обязаны потратить их в течение месяца. Если же за это время баллы не использовать, они сгорают.

По мнению экспертов Минпромторга, принятая мера позволит убить сразу двух зайцев – накормить нуждающихся и поддержать российского производителя. По данным ведомства, получателями помощи могут стать 15 миллионов человек, а ежемесячная выплата предполагается в размере 1400 рублей.

«МК» спросил у красноярцев, сможет ли эта инициатива решить проблему малоимущих.

– Пётр Медведев, депутат Заксобрания:

– Я считаю, что это позор для нашей страны. Великая держава, у которой есть все ресурсы для развития и процветания, а мы, вместо движения вперёд, пятимся назад. Этот жест лишний раз доказывает, что у нынешней власти нет ничего святого, они даже здесь наживутся. То, что сейчас планируется, – недопустимо. А проблема так и останется неразрешённой: богатые будут богатеть, а бедные – получать подачки для успокоения. Людям нужно дать возможность самостоятельно зарабатывать деньги и тратить их на своё усмотрение.

– Игорь Пестов, дизайнер:

– Считаю, что таким образом проблема не разрешится. Это мы уже проходили. Сначала создаём условия, чтобы в стране увеличивалось количество малоимущих, а потом как панацею вводим продуктовые карточки. Похоже, всё пошло по кругу – снова делаем из экономики динозавра, который не способен выжить в реальных условиях. У нас созданы тепличные условия для избранных монополистов, отсутствует конкуренция и не создаются условия для развития малого бизнеса. И на этом фоне мы вводим карточки. Это издевательство над людьми! Власть предлагает им не лекарство, а очередное плацебо, чтобы поддержать их существование.

– Евгения Бухарова, депутат городского Совета:

– Я бы на месте Министерства промышленности и торговли вообще подала в отставку. Они не могут грамотно решить проблему и переходят на продуктовые карточки. Нужно сменить систему управления промышленностью, чтобы обеспечить население продуктами. Видимо, они на это не способны. Поэтому и принимают беспомощные решения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Назад, в прошлое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру