Красноярская учёная корпорация отметила профессиональный праздник

В краевом центре праздновали одновременно студенты и преподаватели вузов

В краевом центре праздновали одновременно студенты и преподаватели вузов
Картина художника Алексея Венецианова

В 1724 году по указу Петра I в честь основания Российской академии наук 8 февраля стало особенной датой. Спустя почти 300 лет в этот день по-прежнему по всей стране чествуют достижения науки.

В краевом центре праздновали дату одновременно студенты и преподаватели вузов, а также непосредственные виновники торжества – сотрудники академических учреждений, благо теперь они все объединены в ФИЦ – федеральный исследовательский центр. Возможно, прошлогодние объединительные мероприятия оказались слишком трудозатратными – в этом году празднование даты и сопутствующие акции прошли в Красноярске довольно скромно (если сравнивать с праздничными программами других сибирских регионов или прошлогодними днями науки в Красноярске, которые были не в пример масштабнее).

Но так или иначе состоялось торжественное заседание местного филиала РАН, прошло награждение успешных молодых и не слишком молодых учёных. Правда, от краевых властей при этом присутствовали отнюдь не первые лица (они были в Казахстане – принимали «эстафетную палочку» зимней Универсиады).

Зато письменное поздравление, оформленное по всей форме, прозвучало. «Очень важно, что красноярские учёные становятся авторами уникальных проектов, участвуют в исследованиях мирового уровня… Для создания принципиально новых производств и продуктов Красноярский край должен стать пионером в развитии инноваций, внедрении прорывных технологий, повышении качества образования», – сообщили Виктор Толоконский и Александр Усс.

Интересно, что одним из центральных мероприятий Дней науки в СФУ стала открытая встреча управляющего Красноярским городским отделением ПАО «Сбербанк» со студентами. Тенденция знаменательная, ведь не случайно бывший министр финансов Красноярского края Михаил Котюков возглавляет ФАНО – федеральное агентство научных организаций, которое занимается материальным обеспечением научных исследований по всей России.

Как раз в конце января М. М. Котюков побывал в краевом центре, где проходило совещание «Региональная поддержка федеральных научных центров», ведь красноярский ФИЦ – один из первых в стране, и ценный опыт, полученный при его становлении, позволяет делать выводы и производить корректировки.

Будем надеяться, что праздник всех и всяческих наук останется с нами надолго – на радость академикам, магистрам, бакалаврам и школярам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру