Жители Заозёрного пожаловались на экс-главу города

В редакцию газеты «МК» в Красноярске» пришло письмо, где местная жительница – госпожа А. С. Ливантикова от лица земляков просила разобраться с проблемой

В редакцию газеты «МК» в Красноярске» пришло письмо, где местная жительница – госпожа А. С. Ливантикова от лица земляков просила разобраться с проблемой

В редакцию газеты «МК» в Красноярске» пришло письмо, где местная жительница – госпожа А. С. Ливантикова от лица земляков просила разобраться с проблемой, нависшей над городом. Она пишет о некоем предпринимателе, который «спаивает местную молодёжь и буквально заливает» город спиртным. А ещё он якобы скупает местные земли, причём, согласно письму, за бесценок.

Женщина сетует, что в планах бизнесмена «заграбастать всю землю», не стесняясь в выборе методов. По её словам, не все идут на невыгодную сделку, и он «в этом году нападал на работников со своими бандитами». В заключение сказано, что о неблагополучной ситуации местные власти, скорее всего, знают, но «им и так хорошо».

Корреспондент «МК» разбирался в ситуации в Заозёрном.

Владелец земель

Предпринимателем, о котором идёт речь, оказался Юрий Шевель – личность известная и в Заозерном, и в Рыбинском районе. С октября 2003 по июль 2006 года он являлся главой города. 13 лет назад за него проголосовали более 60% избирателей.

Однако его главенствование оказалось небезоблачным и не обошлось без внимания правоохранительных органов. Летом 2006 года прокуратура проверила подготовку объектов ЖКХ города к зиме и забила тревогу. Выяснилось, что планы сорваны, власти города только в июле приступили к проектным работам и разработке документации. Основной загвоздкой в подготовке стало состояние городских котельных. Как пишет «Российская газета», ссылаясь на слова бывшего замгубернатора края Николая Глушкова, «по всему было видно, что их проще снести, чем отремонтировать».

Тогда в дело вмешалась краевая администрация. В июле 2006-го глава Заозёрного Юрий Шевель и глава городской администрации Игорь Куприенко подали в отставку. Для помощи в подготовке к зиме из краевого резервного фонда вместо двух миллионов рублей пришлось выделить аж 35 миллионов.

Кстати, в своём письме госпожа Ливантикова также рассказывает, что Юрий Шевель некогда являлся собственником городской котельной (из-за которой и потерял свой пост главы. – Ред.), она «отапливала полгорода, а потом местная администрация выкупила её у него за большие миллионы». В администрации Заозёрного не стали комментировать этот недоказанный факт, сославшись, что не владеют информацией.

Ситуацию с котельной прояснил житель города, начальник отдела сельского хозяйства администрации Рыбинского района Андрей Ефимов.

– На моей памяти был такой период, когда одна из городских котельных находилась на территории предприятия «Мильман-Агро», но не в её собственности. Сейчас все котельные находятся в муниципальной собственности и переданы в управление управляющим компаниям. Так что говорить о том, что Шевель продал котельную за большие деньги, – полная чушь, – прокомментировал чиновник.

К слову, через год после ухода Шевеля Заозёрный снова оказался не готов к отопительному сезону. Краевой прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» в отношении нового главы администрации Виктора Грушкина. Но вернёмся к герою нашего рассказа.

Известный бизнесмен

После отставки Шевель исчез с политической арены и занялся бизнесом. Кроме того, что он был градоначальником, известно, что с 2008 года и по сей день он является учредителем сельскохозяйственного предприятия ООО «Мильман-Агро». Как рассказали «МК» в администрации Рыбинского района, это одно из крупнейших предприятий в районе, занимающееся растениеводством (выращиванием ценных сортов пшеницы). Для хранения урожая фирма арендует элеватор мощностью 120 тысяч тонн. Кстати, в письме местная жительница сообщает, что предприниматель является его директором.

Для выращивания зерновых он арендует земли на площади 21 200 гектаров в Рыбинском районе. Кроме того, «Мильман-Агро» имеет посевные площади в Ирбейском, Уярском и Партизанском районах. «Ставка на энергоёмкую технику и высокая организация труда позволяют ООО «Мильман-Агро» в течение 10 лет быть в лидерах по производству продовольственного зерна в районе», говорится в официальном ответе районной администрации. Также уточняется, что предприятие оплачивает все налоговые платежи. Точка.

В администрации, кстати, очень удивились запрашиваемой «МК» информации. По словам уже упомянутого Андрея Ефимова, то, что написано в письме, «чистой воды вымысел».

– У него нет ни торговли, ни всего того, что бы поспособствовало «спаиванию» наших граждан. Это откровенная неправда, причём совершенно беспочвенная. Мне даже самому стало интересно, кто это у нас такой объявился – спаивает молодёжь и покупает местные земли? Как вы понимаете, земли сейчас скупить невозможно, согласно Земельному кодексу, их оформляют в аренду или по аукциону получают в долгосрочную аренду, – ответил чиновник.

Представителю районной администрации вторила и администрация города Заозёрного, которая также опровергла изложенную в письме информацию.

– Факты, представленные читательницей из Заозёрного, о проблеме, сложившейся в городе, не находят подтверждения. Жалобы женщины на Юрия Шевеля также не подтверждаются в беседе с сотрудниками ОП МО МВД России «Бородинский», – сухо отрапортовали в пресс-службе мэрии.

Директором ООО «Мильман-Агро» является дочь героя нашего рассказа – Юлия Шевель. К сожалению, «МК» не удалось поговорить с руководителем предприятия – Юлия Юрьевна находится в декретном отпуске. Мы связались с её заместителем Алексеем Сагайдачным, которого запрос «МК» откровенно рассмешил.

– Вы можете приехать к нам и посмотреть – на входе предприятия у нас, к примеру, стоит алкотестер, через который должен пройти каждый сотрудник. А их около 100 человек. Из этого, наверное, можно понять, как наш учредитель относится к алкоголю. К тому же мы стабильно работаем, в своей отрасли являемся одними из лучших хозяйств в Красноярском крае.

По словам Сагайдачного, учредитель бывает у них не часто: рабочие процессы он решает в Красноярске. Кроме того, из нашей беседы стало понятно, что бывший глава всё-таки не забывает Заозёрный и время от времени оказывает спонсорскую помощь на проведение различных мероприятий. Так, каждый год за его счёт на центральной ёлке проходят новогодние фейерверки. Однако в мэрии Заозёрного о заслугах земляка умолчали. Впрочем, благотворительной деятельностью предпринимателя редакция не интересовалась.

Последний козырь

В своём письме в редакцию «МК» госпожа Ливантикова также упоминает Налобинскую птицефабрику, у пайщиков которой бывший градоначальник «по дешёвке» скупал земли. Хотя не все пайщики пошли на сделку и часть земли, согласно письму, перешла в Солянское ОПХ. Разобраться в этом вопросе редакции помогла администрация Рыбинского района.

– Скорее всего, речь идёт о невостребованных территориях, которые находились в краевой собственности до 31 декабря 2016 года. Уже с 1 января этого года по указу губернатора эти земли перешли в Рыбинский район. А тогда эти земли выставлялись на аукцион, и Шевель их просто выигрывал, но это уже совсем другой разговор, – разъяснил Андрей Ефимов.

Участниками редакционного «допроса» стали также несколько местных жителей. Так, Ольга Смирнова, проживающая в Заозёрном, заявила:

– Могу сказать, что мне приходилось сталкиваться с Юрием Шевелем. Это непростой человек, с предпринимательской жилкой. Но чтобы он беспредельничал у нас в городе – такого нет, лично я ничего подобного не слышала. Да и не думаю, что он станет заниматься всей той ерундой, которая написана в письме. Лично у меня к нему нет никаких претензий.

Итак, небольшое расследование «МК» показало, что информация, изложенная в письме в редакцию, вероятно, не соответствует действительности. По крайней мере, мы не нашли ни одного свидетеля, подтвердившего слова автора послания. Как известно, выводы должны делаться только на основе фактов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: В поисках правды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру