В Красноярском крае продолжается эпидемия гриппа

Из многообразия респираторных заболеваний вирус гриппа является лидером по масштабам вспышек и ущербу

Из многообразия респираторных заболеваний вирус гриппа является лидером по масштабам вспышек и ущербу

Из многообразия респираторных заболеваний вирус гриппа является лидером по масштабам вспышек и ущербу, который он наносит здоровью населения. Каждый год в осенне-зимний период число заболевших гриппом и ОРВИ может достигнуть максимальных пределов или перевалить за эпидемический порог.

«МК» решил проследил, как менялась ситуация с этим вирусом на протяжении последних лет.

По данным краевого Роспотребнадзора, в 2015 году, с 9 по 15 февраля, за медицинской помощью обратился 20 171 житель края. Показатель заболеваемости гриппом и ОРЗ составил 70,7 на 10 тысяч населения и находился на уровне эпидемического порога. Его превышение было зафиксировано у детей 3-6 лет на 12,9% и 7-14 лет на 39,9%.

В 2016 году за аналогичный период зарегистрировали меньше заболевших – 13 912. Превышение эпидпорога также отмечалось у детей в возрасте 3-6 лет на 16%, 7-14 лет – на 6,7%.

А вот в 2017 году число заболевших значительно превысило показатели прошлого года. Только за неделю, с 30 января по 5 февраля, в Красноярском крае заболели 19 896 человек. Заболели ОРВИ и гриппом 69,4 красноярца на 10 тыс. населения. Это выше уровня эпидемического порога на 24,4%. Больше всего заболевших, как обычно, наблюдается среди детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Всего с начала года зарегистрировано 69 038 случаев гриппа и ОРВИ. Эпидпорог превышен в Саянском, Большемуртинском, Бирилюсском, Пировском и Минусинском районах, а также в Заозёрном, Минусинске, Бородино и Шарыпово.

В связи с ростом инфекции жителям края рекомендуется внимательнее относиться к своему здоровью и соблюдать меры личной профилактики. Или, если хотите, «респираторный этикет»: регулярно мыть руки с мылом, больше гулять на свежем воздухе, одеваться по погоде, не допускать переохлаждения организма, а дома обязательно проводить влажную уборку и проветривание помещений. Ну и, конечно, для поддержания иммунитета употреблять витамины, пить чай с травами. И не забывайте про клюкву с брусникой.

Если же избежать болезни не удалось, оставайтесь дома и вызывайте врача. Как показывает статистика, большинство осложнений и трагических исходов случается при самолечении и несвоевременном обращении к специалисту.

Признаки заражения гриппом:

Сильная головная боль, резь в глазах, ломота в теле, озноб, потливость, светобоязнь. Температура тела резко поднимается до 39 градусов и выше. Может появиться сухость во рту, значительно снижается аппетит. Насморк, кашель и другие простудные признаки могут появиться не сразу – на второй-третий день после заболевания.

Кстати:

Отличным рассадником для инфекции служат денежные купюры. Грипп сохраняется на них больше двух недель. Поэтому в некоторых странах деньги печатают на бумаге с антисептическими свойствами, а в Японии их даже можно стирать при 200 градусах в специальной машине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Опасный сезон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру