Потерявшегося туриста на красноярских «Столбах» нашли замёрзшим

Следователи проводят доследственную проверку

Пятого февраля в полицию обратилась пожилая женщина, которая сообщила, что её сын ушёл в заповедник и не вернулся. Мужчине было 56 лет. По данным МЧС региона, он потерялся в районе Копьевой горы заповедника «Столбы». С тех пор туриста искали несколько дней спасатели и добровольцы. 12 февраля в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в районе заповедника «Столбы» обнаружено тело мужчины, но личность его не была идентифицирована. Сегодня стало известны подробности ЧП.

Следователи проводят доследственную проверку
Фото: zapovednik-stolby.ru

Группа спасателей краевого учреждения «Спасатель» и группа Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России с кинологами искали его совместно с двумя группами инспекторов отдела охраны заповедника. Был использован и беспилотник. Они обследовали хребты и ложбины, прочесали тропы, обошли избы «столбистов». Проведение поисковых работ было затруднено сложным рельефом.

Как заявили сегодня в СК РФ по краю, 12 февраля около 15 часов спасатели МЧС обнаружили  на территории заповедника «Столбы» тело мужчины без видимых признаков насильственной смерти. По предварительной версии судмедэкспертов, причиной его гибели, скорее всего, стало обморожение. Всю прошлую неделю в регионе держались крепкие морозы. Столбик термометра опускался до отметки минус 30 градусов по Цельсию. Следователи предполагают, что это красноярец, пропавший несколько дней назад при посещении заповедника. Его обнаружили на расстоянии около ста метров севернее от столба «Дикарёк» в Березовском районе Красноярского края. В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, опрашиваются родственники и знакомые погибшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.  Известно, что путешественник не был зарегистрирован в визит-центре заповедника. В прошлом году в МЧС сообщали, что туристов, посещающих заповедник «Столбы», обяжут регистрироваться у спасателей.

На неофициальном сайте «столбистов» по поводу гибели человека появилось такое сообщение: «Мужчину, пропавшего неделю назад на Столбах, сегодня нашли под Дикарём. Неживого. Соболезнуем».

В 2016 году в МЧС региона заявляли: точная статистика несчастных случаев на «Столбах» не ведется. По словам представителя ведомства, с 2012 года было  зафиксировано около 30 случаев несчастных случаев в этом туристическом месте, из них  два — со смертельным исходом, включая погибшую в начале сентября 2016 года девочку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру