В Красноярске открыли "самый большой" планетарий

Наверняка каждый житель Земли мечтал о космической одиссее.

Наверняка каждый житель Земли мечтал о космической одиссее.

Для изучения вселенной во многих крупных городах стали открывать планетарии. Однако красноярцам до недавнего времени приходилось довольствоваться только передвижными. И вот теперь ситуация изменилась. В Красноярске тоже можно погулять по Луне, зависнуть в невесомости, погрузиться в космическое пространство. Накануне в интерактивном музее «Ньютон Парк» исполнилась голубая мечта красноярцев – открылся вакуумно-каркасный планетарий с диаметром купола 7 метров и высотой 4,5 метра. В «центре вселенной» побывал корреспондент «МК».

Новый планетарий компактно уместился в красноярском КИЦе. Помимо просмотра полнокупольных фильмов, гостей вечера ожидала экскурсия по выставке «Космодром» и космическое шоу. Но, обо всём по порядку.

Перед торжественным открытием всех присутствующих баловали молекулярными коктейлями и кукурузными палочками, погружёнными в жидкий азот.

На открытии директор интерактивного музея «Ньютон Парка» Антон Шарыпов сказал, что их основная миссия – раскрыть красоту окружающего мира с помощью науки. И надеется, что экспозиция будет интересна детям и школьникам.

– Мы надеемся, что наша организация и этот проект внесут свой вклад в подготовку будущих кадров Красноярска, поспособствует развитию технического творчества, росту умных, талантливых, нацеленных на результат ребят. Мы многое для этого делаем и рады трудиться дальше, – отметил Шарыпов.

В вакуумно-каркасной комнате гостям показали полнокупольный фильм «Энергия вселенной» с максимальным эффектом погружения. Во время сеанса зрители расположились в удобных креслах, которые позволяют смотреть фильмы полулёжа.

На экскурсии по мини-выставке «Космодром» была представлена экспозиция истории освоения космоса, устройстве Солнечной системы. Кроме того, гостям продемонстрировали коллекцию осколков метеоритов. Среди них древний Кампо-дель-Сьело, который, по легенде, стал причиной Великого Потопа, а также нашумевший Челябинский.

Также гостям рассказали о строении скафандра, первого телескопа и особенностях магнитного поля Земли. А ещё каждый желающий смог встать на специальные весы и узнать свою массу на Луне, Солнце, Уране и Юпитере.

Новый планетарий в Красноярске уже начал свою работу. Космический проект «Ньютон парка» будет интересен не только детям, интересующимся устройством просторов вселенной, но и взрослым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру