В 2016 году зарплаты красноярцев упали

Кризис и нестабильная экономическая ситуация в стране напрямую сказываются на доходах жителей

Кризис и нестабильная экономическая ситуация в стране напрямую сказываются на доходах жителей

Кризис и нестабильная экономическая ситуация в стране напрямую сказываются на доходах жителей России. Федеральная казна стремительно пустеет: экономить приходится на всём, даже на зарплатах и льготах. Между тем в минувшем году не все россияне почувствовали гнёт кризиса.

«МК» попытался разобраться, насколько изменились доходы работников разных структур и профессий: в каких отраслях зарплата росла, а в каких падала.

По данным Росстата, реальные доходы жителей страны с января по ноябрь 2016 года сократились на 5,8%. Оклады выросли только в добывающей отрасли (на 9%) и на химическом производстве (на 6%). Таким образом, средняя зарплата у добытчиков составила 103 817 рублей.

Снижение вознаграждений за труд отмечено в автомобильном бизнесе (на 6%), у операторов баз данных (на 5%), специалистов по продаже бизнес-услуг (на 4%), работников металлургической отрасли (на 3%) и в сфере производства промышленного оборудования (на 1%). Но ещё больше упали доходы у профессионалов, осуществляющих операции с ценными бумагами и IPO, – на 16%.

Несмотря на то, что сельскохозяйственный сектор в последнее время находится под пристальным вниманием властей и на развитие отрасли выделяют большие средства, на зарплатах сельхозработников это особо не отражается. Они получают в среднем 31 457 рублей.

По данным исследования проекта HeadHunter, их труд оценивается меньше сотрудников ЖКХ (36 470 рублей), розничной торговли (35 709 рублей) и лесной промышленности (35 150 рублей).

Между тем 2016 год стал более удачным для геологов и дизайнеров в области IT-технологий. Согласно данным портала, профессионалы геологоразведки стали получать на 15% больше, а специалисты по дизайну интерфейсов – на 17%. Также рост доходов на 11% отмечен у работников электронной коммерции.

Что касается Красноярского края, то средняя зарплата по итогам января – сентября 2016 года уменьшилась на 109 рублей и составила 37 203 рубля.

Как отмечает Красноярскстат, снижение дохода наиболее остро почувствовали нефтяники, газовики и другие представители данных отраслей, заработок в которых сократился на 1000 рублей.

А вот размер минимальной зарплаты в регионе, напротив, немножко подрос. В декабре прошлого года он увеличился на 666 рублей – до 10 592 рублей. Максимальный минимум установлен в Хатанге – 26 376 рублей.

Также повысились зарплаты в сфере торговли и строительства, а заработок чиновников увеличился до 45 685 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру