Социокультурный центр в Красноярском крае объединяет поколения

На набережной Енисея в посёлке Шушенском возвышается необычное по архитектуре здание

На набережной Енисея в посёлке Шушенском возвышается необычное по архитектуре здание

На набережной Енисея в посёлке Шушенском возвышается необычное по архитектуре здание, которое три года назад получило «новое назначение». Вторую жизнь в помещение бывшего речного вокзала, откуда в советские годы отправлялись в Красноярск суда, вдохнули власти района. Здесь открылось первое муниципальное бюджетное учреждение культуры «Социокультурный комплекс». Как работает комплекс – присмотрелся «МК».

– Тут созданы все условия для проведения культурно-массовых мероприятий, фото- и художественных выставок, обучающих семинаров и практикумов, – рассказала «МК» руководитель комплекса Ирина Керзик.

Интересно, что здание сохранило историческую начинку и приобрело новизну. К примеру, в большом зале с мраморной отделкой по-прежнему радует глаз удивительное панно из 300 тысяч разноцветных кусочков смальты, которое было подарено шушенцам в 1970 году. Необычными экспонатами представлено современное арт-искусство. На одном из стен фасада здания появилась современная роспись в честь нового праздника – Дня Енисея, который вошёл в календарь праздничных событий района.

В прошлом году для комфорта жителей и гостей Шушенского был открыт современный туристско-информационный центр. Здесь можно не только заказать экскурсию, но и получить необходимые данные для самостоятельного знакомства с местными достопримечательностями. Так как район славится экотуризмом, то комплекс объединил 21 организацию, оказывающую туристические услуги.

Сотрудники комплекса занимаются популяризацией уникальных сведений об объектах культурного наследия района. С 2014 года на базе учреждения работает ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Для НКО оказывается бесплатная информационная и консультационная поддержка их проектной деятельности, а также обучения.

Одной из задач центра является сохранение и использование объектов культурного и природного наследия. А перечень их велик. Наиболее известны музей-заповедник «Шушенское» и парк «Шушенский бор». На территории последнего находится стоянка первобытного человека.

Популярен также источник «Иванов ключ», который находится в 300 метрах от села Сизая. Это красивейшее место в предгорном районе Западного Саяна на правом берегу Енисея. Ключ протекает вдоль бывшей усадьбы Ярыгиных в непосредственной близости от церкви святой Евдокии. Местные жители связывают источник с памятью знаменитого земляка – двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина.

У Социокультурного комплекса есть и более прикладные проекты. За год на его территории, который обзавёлся собственным парком, проходят десятки развлекательных и образовательных мероприятий всевозможных форматов. Например, в этом году здесь провели в День студентов для учащихся сельскохозяйственного колледжа диско-программу «СтуDANCE» с конкурсами, которые формируют у ребят командный дух. А ещё им была предоставлена возможность побывать в роли коменданта общежития в конкурсе «Общага».

А за день до молодёжного праздника здесь собирались люди пожилого возраста. На факультативе «Краеведение» в университете третьего возраста Комплексного центра социального обслуживания населения была представлена презентация о знаменитом художнике Василии Сурикове.

***

Учреждение на материальной базе здания речпорта, которое могло превратиться в руины, не только сохранило архитектурный проект, но и существенно повлияло на культурный климат района. Сейчас здесь готовятся встретить Масленицу, памятуя о том, как ярко и необычно прошли новогодние праздники – с конкурсами поделок для малышей и арт-снеговиками для детей старше.

В комплексе проходят выставки и спектакли, семейные торжества и конкурсы, которые охватывают с каждым годом всё больше жителей района. И, прежде всего, молодёжи. Не случайно Шушенский район с 2008 года занимает лидирующие позиции среди других территорий края по реализации молодёжной политики. В прошлом году он получил первое место среди районов и третье – среди муниципалитетов. Команда района заняла второе место в своей зоне во флагманском молодёжном проекте «Новый фарватер». В номинации «Лучшая муниципальная программа для молодёжи» район вместе с «пальмой первенства» получил финансовую поддержку – 250 тысяч рублей. Ещё около 600 тысяч рублей району предоставили за победу в конкурсе молодёжных центров.

А местное добровольческое движение «Шаг за шагом» стало известно на уровне Сибирского федерального округа, после того как ребята заняли второе место в конкурсе лучших волонтёрских практик. Суть проекта – оказание помощи молодым семьям, которые живут по соседству с добровольцами.

Работает в районе и народный театр «Ровесник». Всё это означает одно: жизнь на селе развивается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Очаг культуры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру