Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики отмечается 40-летие

В крае хорошо знают техникум, в котором готовят первоклассных специалистов в области сварки и энергетики.

В крае хорошо знают техникум, в котором готовят первоклассных специалистов в области сварки и энергетики.

В крае хорошо знают техникум, в котором готовят первоклассных специалистов в области сварки и энергетики. Два его учебных здания с лабораториями и уникальным оборудованием расположены на правобережье краевой столицы. Именно отсюда, из стен техникума, где обучают по важнейшим направлениям для производства, в год выходит более 300 дипломированных мастеров своего дела.

То, как устроен учебный процесс в техникуме сварочных технологий и энергетики, а также чем гордится учебное заведение, выяснял «МК».

В последние годы спрос на специалистов высокой квалификации только растёт, причём стремительными темпами. Развитие промышленных предприятий и кластеров, строительство жилых и производственных сооружений, запуск новых мощностей в энергетике, нефтедобыче и металлургии делают профессии сварщика и энергетика самыми востребованными специальностями в Красноярском крае. Как идёт подготовка студентов, «МК» рассказал директор Андрей Данилов.

– Базовое учебное заведение начальной профессиональной подготовки рабочих кадров для энергосистемы региона было создано ещё в годы СССР, в 1977 году. За весь период мы подготовили свыше 9 тысяч специалистов. Благодаря сотрудничеству с крупнейшими предприятиями края, ещё во время учёбы студенты проходят производственную практику в трудовых коллективах. Отмечу, что много лет нашими партнёрам являются такие компании, как ЗАО «Полюс», строительные и сервисные фирмы, энергокомпании.

Не секрет, что карьеру с позиции рабочего, чтобы стать полноценными инженерами, начинают даже выпускники вузов. Это понятно: только пройдя все производственные ступени, можно вникнуть в тонкости процессов, которые ежегодно становятся всё сложнее. А значит, требуют от бывших студентов новых навыков. За качество образования техникума лидеры промышленных отраслей «голосуют» приёмом на работу выпускников, которые, получив диплом, не встают на «биржу труда». В прошлом году на ряд специальностей в техникуме был внушительный конкурс.

– Конечно, по окончании учёбы многие отправляются в армию, но отслужив, быстро трудоустраиваются. На большинстве специальностей обучаются парни, но и для девушек есть профессии, например секретарь. Знания и компетенции «хозяек» приёмных руководителей оценено в администрации края, куда с удовольствием берут высококвалифицированных специалистов делопроизводства, – рассказывает он.

Кстати, ответственность за качество выпускников накладывает требования к квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения. Почти все 30 специалистов имеют большой опыт производственной деятельности. А на базовых специальностях – энергетики и сварки – обучают «наукам» мастера с высокими квалификационными разрядами.

Почему они идут на работу в техникум, Андрей Данилов объясняет тем, что среди них есть те, кому хочется, чтобы громадный опыт, «рукастость» передавались следующему поколению: за профессию обидно. У преподавателей технических специальностей такое наставничество и желание выучить молодёжь – самый важный мотиватор. Их таланты передачи знаний и повышения престижа рабочих профессий оценены на федеральном уровне. Техникум является победителем конкурса «100 лучших учебных заведений России» и внесён в национальный реестр лучших школ в раздел «Элита образования России».

Но главное достижение Андрей Данилов видит в том, что выпускники техникума на стадии обучения могут пройти независимую оценку квалификаций и получить сертификаты, в том числе Национального агентства контроля сварки.

В 2007 году здесь был открыт высокотехнологичный центр сварки и энергетики, оснащённый современным учебно-производственным и лабораторным оборудованием. Также работает аттестационный пункт № 26 Головного аттестационного центра Средне-Сибирского региона НАКС.

Среди мероприятий, совместно проводимых НАКС и техникумом – конкурсы профессионального мастерства региона и Сибирского федерального округа, куда стремятся попасть многие студенты. А в конкурсе профмастерства рабочих специальностей WORLDSKILLS мечтают участвовать ещё больше ребят, проходя отбор в команду техникума из шести человек. Успехи очевидны: в 2014 году победителем стал будущий сварщик Максим Филиппов, представлявший край в полуфинале Национального чемпионата в СФО.

Такие яркие победы вдохновляют не только студентов и преподавателей, но и жителей края. Значит, рабочие традиции не утрачены в промышленном регионе.

***

Техникум ведёт обучение по следующим специальностям:

1.   Сварщик.

2.   Сварочное производство.

3.   Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования.

4.   Слесарь КИПиА.

5.   Лаборант-эколог.

6.   Аналитический контроль качества химических соединений.

7.   Электрические станции, сети и системы.

8.   Электромонтажник электросетей и оборудования.

9.   Секретарь.

***

В техникуме поддерживают стратегическое партнёрство с предприятиями края – красноярскими ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, «Сибирьэнергоремонтом», «Северовостокэлектромонтажом», «Сибирским цементом», «Культбытстроем», «Промсваркой», «Машзаводом», «Инженерно-технологическим сервисом «Сибирь» и другими.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Кузница мастеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру