Высокопоставленная чиновница в Красноярске пошла по уголовным делам

Экс-заместителя главы службы судебных приставов и ее сына подозревают в мошенничестве

Сегодня в управлении ФСБ по краю заявили о возбуждении серии уголовных дел в отношении бывшей начальницы территориального управления федеральной службы судебных приставов. По версии силовиков, женщина занималась по должностным обязанностям занималась закупками для нужд своего ведомства. И часть сделок проводилась через компанию ее сына. При этом Елена Мокрушина полностью осознавала преступность своих действий, считают следователи.

Экс-заместителя главы службы судебных приставов и ее сына подозревают в мошенничестве

В ФСБ сообщили такие подробности. С сентября 2015 года по март 2016 года чиновница заключала гражданско-правовые договоры на поставку товаров с ООО «Краснигма».

Владельцем компании числился её сын. Чтобы избежать торгов и других конкурентных процедур, каждая сделка не превышала сто тысяч рублей в месяц. Согласно законодательству, именно на такую сумму можно заключать договор в бюджетозависимой оргнизации, минуя конкурсы или тендеры. Но цены на поставку товаров были завышены.

Таким образом незаконный семейный бизнес принёс Мокрушиным полмиллиона рублей. Всего экс-чиновнице инкриминируется семь эпизодов мошенничества с использованием служебного положения.

Весной прошлого года после проверки антикоррупционной службы ФССП и ФБС Мокрушина была уволена. В ходе следствия были выявлены новые факты совершения ею и ее сыном мошенничества с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору.

Очевидно, что это в 2017 году самое крупное коррупционное дело в регионе. Ранее в крае высокопоставленные чиновницы и сотрудницы правоохранительных органов не единожды становились фигурантами громких уголовных дел. Например, до сих пор не закончен суд над экс-главбухом городской полиции Красноярска Надеждой Николаевой.

Её обвиняют в присвоении 130 млн рублей.  В суде слушается дело экс-министра экономразвития, инвестиционной политики и внешних связей края Надежды Маршалкиной, которую обвиняют в получении крупной взятки и мошенничестве с документами юрлица.  В прошлом году было возбуждено уголовное дело также в ФСБ по Красноярскому краю в отношении экс-руководителя красноярского отделения фонда социального страхования Ирины Астаниной, её считают причастной к крупному хищению денежных средства.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру