Прокуратура Красноярского края подкралась к управлению госимуществом

«Око государева» разглядело нарушителей среди чиновников

«Око государева» разглядело нарушителей среди чиновников

Известно, что в результате правоохранителями возбудили пять уголовных дел. Персоналии и подробности расследования также не сообщаются. В общем и целом муниципальные служащие и «государевы мужи» попались на том, что «неэффективно» использовали объекты: сдавали недвижимость без контроля со стороны арендодателей, не следили за содержанием госимущества, не расторгали договоры, если арендаторы не платили за казённые объекты.

Далее следует список территорий края, где насчитали больше всего нарушений. Это Балахтинский, Березовский, Богучансктйий, Дзержинский, Каратузский, Иланский, Манский, Эвенкийский, Шарыповский, Назаровский, Боготольский районы, а также города Игарка и Зеленогорск. Там не велись должным образом реестры имущественного комплекса.

Да и вышестоящие инстанции тоже попались на нарушениях. Так, после проверки в агентстве по управлению госимуществом края и Росимуществе (отвечает за федеральную собственность на территории региона) выяснилось: «ненадлежащая работа по исполнению плана приватизации краевого имущества» привела к тому, что оказались не проданы 19 объектов недвижимости, в том числе один объект культурного наследия. А на пассажирском причале в районе речпорта в Красноярке стражи правопорядка обнаружили неоформленное плавучее средство без договора аренды причала и техпаспорта. А сама площадка, находящаяся в федеральной собственности, содержалась с нарушениями закона.

Результаты проверок переданы в правительство края.

Напомним, под финал 2016-го в агентстве по управлению госимуществом после полугодовой вакансии был назначен новый руководитель. Им стал экс-депутат ЗС края Андрей Самохин. В частности, ему придётся выполнять новый план приватизации госимущества, озвученный главой региона. В перечень попали такие предприятия как ОАО «Красноярскнефтепродукт» (доля акций края – около 77 процентов) и акционирование ГП КК «КрасАвиа».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру