В Красноярске подсчитали криминальную статистику

Новый начальник красноярской полиции подвёл итоги деятельности ведомства за 2016 год.

Новый начальник красноярской полиции подвёл итоги деятельности ведомства за 2016 год.

В январе 2017 года в Главном управлении МВД России по Красноярскому краю прошло заседание коллегии по итогам работы полиции прошедшего года.

По заявлению руководителя ведомства генерал-майор Александра Речицкого, своевременное реагирование на преступные проявления позволили не только сохранить в регионе контроль за их развитием, но и не допустить рост преступности. Согласно статистике, в 2016 году в крае было зарегистрировано 57 248 преступлений. Это на 8,1% меньше, чем в 2015 году (62 282).

Из всех зарегистрированных преступных деяний половина (43,1%) приходится на кражи, 14% на «посягательство на личность», 8,5% на мошенническую деятельность и 3% – грабёж и разбойные нападения.

Серьёзную озабоченность правоохранителей вызывает ситуация, связанная с криминальными действиями нетрезвых граждан. По сравнению с 2015 годом рост преступности в состоянии алкогольного опьянения вырос на 13%. Среди самых проблемных территорий числятся город Железногорск (+56%), Ужурский (+49%), Мотыгинский (+58%) и Северо-Енисейский (+47%) районы.

Отмечено, что приоритетной задачей ведомства остаётся противодействие незаконному обороту алкогольной продукции. Только в 2016 году полицейскими выявлено свыше 2,5 тыс. административных правонарушений в этой сфере и 63 преступления. Из незаконного оборота изъято свыше 120 тыс. литров фальсификата.

По замечанию Александра Речицкого, серьёзные претензии имеются к руководству по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

– В крае отмечается снижение эффективности работы в этом направлении. Негативная тенденция отмечается практически по всем линиям работы подразделений экономической безопасности: в сфере борьбы с уклонениями от уплаты налогов, в сфере пресечения нецелевого использования средств, выделяемых на объекты ЖКХ; в сфере защиты бюджетных средств. Ещё хуже ситуация по противодействию коррупции: число выявленных органами коррупционных дел сократилось на 8,4%, в том числе на 71% уменьшилось выявление фактов взяточничества.

Проблемным направлением остаётся борьба с организованной преступностью, где количество расследованных преступлений сократилось на 34%, когда в целом по России отмечается снижение лишь на 8,4%.

– Всё это указывает на просчёты в организации данной работы, пассивность и беззубость отдельных сотрудников криминального блока. Такое положение дел меня совершенно не устраивает, нам предстоит качественным образом перестроить эту работу, – заключил новый начальник.

В целом по итогам прошлого года остаются нераскрытыми: 18 убийств, 55 преступлений по причинению тяжкого вреда здоровью, 52 разбойных нападения, 240 грабежей и одно изнасилование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру