Красноярцев ожидают яркие культурные события

Календарь ключевых мероприятий 2017 года уже сформирован в региональном минкульте.

Календарь ключевых мероприятий 2017 года уже сформирован в региональном минкульте.

В два зимних месяца в залах краевых и муниципальных театров, домов и клубов культуры явно пусто не будет. Например, с конца прошлого года в крае до сих пор проходит Суриковский фестиваль. Он включает не только такой известный и любимый всеми международный конкурс ледовых и снежных скульптур, как «Волшебный лёд Сибири», но и другие культурные события.

Следом наступит череда Масленицы. Больше всего гостей собирается в «вотчине» художника Василия Сурикова – селе Сухобузимском, где будут штурмовать снежную крепость. На раздольные народные гуляния съедутся и селяне с разносолами, и артисты с танцевальными и песенными программами. Мероприятие носит обновлённое название – под стать широте и диапазону веселья – Всероссийский фестиваль народной культуры «Сибирская Масленица». А в марте нечто подобное проведут в селе Шушенском – Межрегиональная программа «Широкая Масленица».

В последний месяц зимы в Красноярске, в театре оперы и балета, откроется уже восьмой раз подряд международный фестиваль «Парад звёзд в оперном». В этом году он будет посвящён творчеству народной артистки СССР Елены Образцовой. К нам приедут именитые дивы из ведущих театров России, Италии, Словакии, Болгарии и Китая. Это дирижёры Фабио Мастранджело, Петер Феранец, солисты Аскар Абдразаков, Роман Муравицкий, Маквала Касрашвили. Проект завершится 31 марта. Весной здесь состоится IV Международный конкурс оперных певцов и режиссёров им. Петра Словцова – не менее статусное событие.

Фестивали, или полифоничные проекты станут практически ежемесячными «фишками» общекраевой афиши. В чём проявляется проектная структура – понятно. Например, к музыкальным выступлениям солистов ансамблей подверстаны кинопоказы, выставки, художественные чтения. Среди них «Парад в оперном» и КРЯКК. Но будут и более аутентичные фестивали. Транссибирский арт-фестиваль в этом году позволит услышать выступление оркестрантов «Виртуозы Москвы». И это не единственный раритет в палитре жанров и гастролей.

Но дань отдадут не только классике. Весной состоятся гала-концерты лауреатов краевого конкурса детских и молодёжных фольклорных ансамблей «Из века в век» и регионального смотра-конкурса исполнителей народной песни. Пройдёт краевой фестиваль традиционных и современных ремёсел «Сибирь мастеровая» и Всесибирский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!».

К этому добавится проект «Театральная весна», позволящий театрам из малых городов края выступить в столице региона и провести различные мастер-классы и творческие лаборатории. Всего за год, по планам минкульта, на подмостках ожидается около 20 премьер – от кукольных спектаклей для малышей до драм и опер. Да и сами коллективы будут иметь возможность показать свои достижения отборочному жюри на Всероссийском конкурсе «Золотая маска». Уже известно, что к просмотру готовятся спектакли «Биндюжник и король» Красноярского ТЮЗа и «Дядя Ваня» Норильского Заполярного театра драмы.

В этом году отметят приятные даты – 15-летие ансамбля песни «КрасА» и 110-летие Канского драмтеатра. А завершит полугодовую афишу международный фестиваль «МИР Сибири», который пройдёт с 7 по 9 июля. Остаётся только смотреть за тем, чтобы не пропустить важное. Иными словами, всё.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру