Журналисты газеты отправились в свой первый пресс-тур на юг Красноярского края

Шушенский район считается одной из перспективных территорий для развития.

Шушенский район считается одной из перспективных территорий для развития.

«МК» запускает проект «Выездная редакция». Делается это для того, чтобы на месте поговорить с жителями районов нашего большого края и узнать, как им живётся. Есть ли проблемы с дорогами, строятся ли дома для бюджетников, ремонтируются соцобъекты и решаются вопросы безработицы. В общем, поговорить о том, чем дышат люди на местах и что их больше всего беспокоит.

В первый свой пресс-тур корреспонденты газеты отправляются на юг Красноярского края, в Шушенский район.

Он обладает большим потенциалом для дальнейшего развития агропромышленного комплекса и лесной отрасли, а также спортивного, познавательного и экологического туризма. Согласитесь, территории, расположенной в отрогах Западного Саяна, есть что показать. Ну и, конечно, она представляет немалый интерес для любителей охоты и рыбалки.

Вообще, в этих благодатных землях люди селились издревле. Ещё в палеолите и неолите, о чём свидетельствуют памятники археологии в отрогах хребта Борус на реке Джойская Сосновка. Археологические находки бронзового и железного веков были обнаружены близ посёлков Нижняя Коя, Казанцево, Каптырево, Лугавское, Шунеры и других. Встречаются курганы скифского времени (VII-II вв. до н. э.), наскальные рисунки. А русские казаки пришли в эти края в XIII веке, но осваивать земли стали в XVI веке.

Шушенский район можно назвать одним из узловых, так как через него пролегает трасса в Республику Тыва. Из 20 населённых пунктов территории наиболее старинные: Иджа, Средняя Шушь, Субботино и Сизая. А районный центр – посёлок городского типа Шушенское. В советские времена о нём было известно как о месте ссылки В. И. Ленина, под руководством которого 100 лет назад в России произошла Октябрьская революция. Сегодня дом, где он проживал, входит в состав этнографического музея-заповедника деревянного зодчества «Шушенское»: 29 усадеб и свыше 200 надворных построек, есть даже тюрьма.

Впрочем, ссылку в этих местах отбывали ещё декабристы П. Фаленберг, А. Фролов и даже философ М. Буташевич-Петрашевский. Поэтому в посёлке есть дома-музеи некоторых революционеров и ссыльных.

Но в наши дни Шушенское более известно как место проведения Международного фестиваля этнической музыки и ремесёл «МИР Сибири». А Сизая – село, где вырос двукратный олимпийский чемпион, борец Иван Ярыгин. Саянское же известно своим Музеем казачества «Саянский острог».

И если об экономическом развитии региона говорят мало, то о туристическом потенциале – всегда. В этом плане район интересен как в России, так и за рубежом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру