Суд признал недействительными выборы в Богучанском районе Красноярского края

В январе 2017 года Богучанский районный суд вынес беспрецедентное решение, признав недействительными итоги выборов.

В январе 2017 года Богучанский районный суд вынес беспрецедентное решение, признав недействительными итоги выборов.

В январе 2017 года Богучанский районный суд вынес беспрецедентное решение, признав недействительными итоги выборов. Речь идёт об избирательном участке № 997 в посёлке Таёжном, где избирали местный сельсовет.

Поводом для рассмотрения дела стала видеозапись, которая зафиксировала массовый вброс бюллетеней в день голосования. В нарушении уличили заместителя председателя местной участковой избирательной комиссии В. С. Садовникову. Кстати, её супруг Андрей Садовников являлся кандидатом в депутаты и по количеству голосов прошёл в Таёжнинский сельский совет.

О том, что выборы были сфальсифицированы, в суд с иском обратилась кандидат в депутаты сельсовета Валентина Каверзина, не набравшая нужное количество голосов. Она пояснила, что «перед отъездом членов УИК № 997 и наблюдателей для проведения выездного голосования избирателей было 217 человек. По возвращению в 15 часов количество проголосовавших увеличилось до 700 человек, что сразу вызвало подозрения о действительности данных».

После просмотра видеозаписи и подсчёта проголосовавших ею была установлена разница в количестве более чем 300 человек. Во время судебных разбирательств члены избиркома, выступавшие ответчиками, нарушения отрицали и заявили, что выборы проходили открыто и честно. Если же кто-то подходил к ящику для голосования, то только для того, «чтобы поправить бюллетени или выбросить мусор в коробку, находившуюся между урной для голосования и столом для голосования».

Но суд постановил, что заместитель председателя участковой избирательной комиссии В. С. Садовникова допустила «существенные нарушения избирательного законодательства, выразившиеся в неоднократном массовом вбросе заполненных бюллетеней для голосования, что подтверждается записью с видеокамеры».

В результате итоги голосования отменили и постановили провести повторные выборы в Таёжнинском сельском совете. Впрочем, это решение ещё может быть обжаловано в краевом суде.

Кстати, не стоит забывать, что в сентябре 2016 года на избирательном участке № 997 в Богучанском районе выбирали не только депутатов сельсовета, но и депутатов краевого Заксобрания и Госдумы. Кто знает, коснулась ли часть вбросов свежеиспечённых народных избранников Александра Симановского и Юрия Ефимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру