В Красноярске будут работать молочные кухни

В начале декабря 2016 года «МК» писала о том, что в Красноярске может закрыться последняя молочная кухня.

В начале декабря 2016 года «МК» писала о том, что в Красноярске может закрыться последняя молочная кухня.
Картина художника Модерзон-Беккер Паула "Натюрморт с кашей на молоке"

В начале декабря 2016 года «МК» писала о том, что в Красноярске может закрыться последняя молочная кухня. И что губернатор края Виктор Толоконский обещал разобраться с проблемой детских продуктов. Хотя «разбирание» немного затянулось, но будет-таки точка поставлена: молочные кухни возобновят свою работу.

Что сказать, этот вопрос для женщин края был весьма острый. Поэтому на первом, после новогодних «каникул», заседании регионального Законодательного Собрания, депутаты его рассмотрели.

Парламентариев не устроило выступление пресс-секретаря краевого министерства здравоохранения Ирины Сидоровой. Она сообщила, что молочными продуктами «детского питания бесплатно обеспечиваются дети первого и второго года жизни по заключению врача при дефиците веса и гемоглобина». И только те, кто проживает в семьях, среднедушевой доход которых «не превышает величину прожиточного минимума». Но народные избранники попросили губернатора оказать поддержку всем детям из нуждающихся семей.

По словам депутатов, жалобы от родителей по обеспечению детскими молочными продуктами по сей день поступают, и в большом количестве. Помимо Красноярска, где молочными кухнями пользовались более 8 тысяч ребятишек, проблема коснулась и Назарово. Раньше там продукцию выдавали 471 малышу, а после реформаторских уточнений только 80. Депутаты предложили найти возможность возобновить прежнюю систему оказания социальной поддержки, которая была в крае до середины прошлого года.

Глава региона заверил, что уже вник в проблему и в скором времени выдача продукции на молочных кухнях возобновится для всех нуждающихся.

– Я вмешался сразу, как мы этот вопрос с вами обсудили. Сейчас готовится специальный нормативный акт. Решение это не было закреплено нормой социального закона, но в региональном минздраве и минсоцполитики его подготовят. Думаю, в самые ближайшие дни все документы будут приняты и утверждены. И все, кто нуждается в детских молочных продуктах, будут их получать, – подчеркнул Виктор Толоконский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру