Центробанк запретил банку «Енисей» операции по счетам

Бывший региональный банк попал под первые санкции регулятора

Бывший региональный банк попал под первые санкции регулятора
Банкиры предлагают свои услуги, несмотря на санкции ЦБ

Портал «Финансист» сообщает такие подробности: с 25 января 2017 года банку выдано предписание со стороны Сибирского реготделения ЦБ. Цитата – «регулятор предъявил банку требование реклассифицировать права требования к заемщикам, приобретенные в декабре, а также ввёл ограничение на 6 месяцев на осуществление банком ряда банковских операций». Иными словами, руководству «Енисея» предстоит «пересчитать» баланс с учётом рисков платёжеспособности заёмщиков, ввести дополнительные резервы и перестать работать с клиентами.

30 января 2017 года, как следует из картотеки Арбитражного суда края, поступило исковое заявление от банкиров к ЦБ. В «Енисее» явно не согласны с санкциями регулятора. И требуют признать «недействительным ненормативного правового акта, а решения (действия, бездействия) незаконными».

Чем закончится битвы банка, который специализируется на обслуживании малого и среднего бизнеса и населения не только в некогда родном Красноярске, но и Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Калининграде, Балашихе и Железногорске? Напомним, в 2014 «Енисей» был реорганизован: к нему присоединились два банка - «Балтика» и Н-Банк. В рамках присоединения филиалы банка «Балтика» были переоформлены в филиалы банка «Енисей». Новым местом нахождения банка будет Москва, а в Красноярске, где ранее находился головной офис, создан филиал банка «Енисей».

Ирина Антипина, зампред правления «Енисея» и депутат Красноярского горсовета заявила, что «конечно, применяя такие меры, Банк России не мог не понимать, что фактически он своими действиями лишил нас возможности осуществлять банковскую деятельность. Безусловно, мы будем отстаивать законным путём не просто интересы банка, а интересы своих клиентов и партнёров».

По данным «Енисея», его уставный капитал составляет 1 млрд 523 млн рублей. А капитал превышает 1 млрд 878 млн рублей. 

На сайте Агентства страхования вкладов «Енисей» по-прежнему находится в списке финорганизаций, средства вкладчиков в которых застрахованы государством, Нет упоминания о банке и в разряде санируемым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру