Красноярцы завоевали на «Ярыгинском» турнире четыре медали

В течение трёх дней в футбольном манеже проходили схватки XXVIII-го Международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин».

В течение трёх дней в футбольном манеже проходили схватки XXVIII-го Международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин».
Юрий Белоновский отмечен за лучшую технику.

В течение трёх дней в футбольном манеже проходили схватки XXVIII-го Международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин».

За последние годы правила в вольной борьбе менялись несколько раз, но, похоже, они, наконец-то, пришли к общему знаменателю, который повышает зрелищность, и при этом не даёт «лазеек» для победы, путём ухода от борьбы.

Пожалуй, единственный спорный момент: проведение всех схваток в каждой весовой категории за один день. Если их 3-4, это – нормально, но семь-восемь раз выходить на ковёр в течение дня тяжеловато.

Первыми разыграли медали женщины, среди которых было 12 наших землячек. Близка к победе была Юлия Пронцевич. Она уверенно вела финальную схватку с японкой Кацуки Сакагавой, но в середине второго раунда пропустила эффектный приём. Хотя до последних секунд красноярка атаковала, не смогла отыграть упущенного и стала серебряным призёром турнира.

Юлия Пронцевич (в красном) удостоена приза мэра Красноярска.

Ещё одну серебряную медаль завоевала Алёна Стародубцева. Борьба в самой тяжёлой женской категории отняла у неё много сил, и в финале красноярка не смогла показать всё, на что способна. С небольшим перевесом победу одержала Уртнасан Ган Очир из Монголии.

Медали заслуживала и наша дебютантка соревнований Ханум Велиева, и хотя чуть-чуть не дотянула, по итогам турнира была награждена специальным призом «За волю к победе». На предварительном этапе Велиева уверенно переиграла Далму Канева из Италии и Миву Морикава из Японии. В полуфинале, проигрывая будущей победительнице турнира Тамире Менса из США со счётом 1:6, Ханум сумела выйти вперёд – 8:6, но в концовке ей не хватило опыта.

Тяжело дался выход в финал Алёне Стародубцевой (в синем).

Наконец, в схватке за третье место Велиева работала первым номером, однако проиграла три очка на контратаках. В концовке она яростно атаковала и свела преимущество азербайджанки Элис Маноловой до минимума – 3:2. Такие поражения стоят многих побед, которые обязательно придут к Велиевой в будущем.

В мужской половине соревнований россияне завоевали семь золотых медалей. Одну из них выиграл красноярец Исраил Касумов. В финале ему достался очень сложный соперник: чемпион России и победитель прошлогоднего «ярыгинского» турнира Заурбек Сидаков.

Попав в сложное положение, Касумов сумел провести контрприём, и уже не упустил своего преимущества. Наградой Касумову стала не только золотая медаль, но и специальный губернаторский приз, который вручил лично губернатор края Виктор Толоконский.        

К сожалению, сейчас уже нет весовой категории, в которой боролся Иван Ярыгин (до 100 кг). Ярыгинской категорией теперь называют наиболее близкую к ней (до 97 кг). Победителем здесь стал чемпион Олимпийских игр Кайл Сандер, а наш земляк Юрий Белоновский выиграл схватку за бронзовую медаль. По итогам турнира, Белоновский был отмечен специальным призом: «За лучшую технику».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру