Красноярские хирурги успешно пересадили сердце больному

В истории медицины края это второй случай кардиотрасплантации

В истории медицины края это второй случай кардиотрасплантации

Медики так рассказали об уникальной для края операции. Тот, кому пересадили сердце донора -37-летний житель региона. А тот, кто стал донором – погиб в дорожно-транспортном происшествии. Других подробностей об обстоятельствах донорства врачи не раскрывают. Однако описывают ситуацию как «бесценный подарок от судьбы и кардиохирургов краевой клинической больницы. Если бы не сердце молодого донора, погибшего в ДТП, пациент кардиологов умер бы в течение очень короткого времени».

Спустя декаду прооперированный пациент с новым сердцем уже может передвигаться – он самостоятельно садится на больничной койке.

Как прокомментировал итоги хирургического вмешательства главный врач клиники Егор Корчагин, особенностью второй трансплантации сердца стало сотрудничество со специалистами Сибирского клинического центра ФМБА. Коллеги обеспечили нас донорским органом. Должен сказать, что операция прошла очень слаженно – донорское сердце было доставлено в краевую клиническую больницу за полтора часа и заработало в груди реципиента в нужную секунду».

Напомним, что первые операции по пересадке органов были сделаны весной 2014-го года. Только в прошлом году в клинике провели около полутора десятков трансплантаций почек. На момент старта операций по пересадке этого органа операцию ожидало около 70 пациентов с почечной недостаточность. Тогда врачи завяли, что через несколько лет медицина края может выйти на так называемый уровень проведения полиорганных трансплантаций – печени, сердца и других органов. О подобных возможностях свидетельствует и опыт других российских регионов. Сегодня это стало реальностью – первая пересадка печени была осуществлена также в прошлом году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру