Красноярский край засветился в топ-секретах ЦРУ

Десятки населенных пунктов представляли интерес для шпионов с воздуха в годы «холодной войны»

Десятки населенных пунктов представляли интерес для шпионов с воздуха в годы «холодной войны»

В США в публичном доступе появились бывшие некогда секретными материалы о деятельности ЦРУ. Документы содержат разномастную информацию с 1940-х по 1990-е годы. В них неожиданно отразились и объекты Красноярского края, которые могли быть использованы с военными целями.

Как сообщается на сайте разведывательного ведомства, объем открытых с января 2017 года данных в разделе «Библиотека» превышает 11 миллионов страниц в электронном формате. Как это нередко описывается в шпионской литературе, один и то же проект именуется по–разному. Не исключено, для конспирации.

В частности, в одном из открытых ныне тестов, посвященном отчётам и разведданным с американского спутника «Соrona» (в открытых источниках его называли «Дискавери») упоминаются города и военные объекты Красноярского края. Проект также назван в документах для «внутреннего пользования» как «Миссия № 9009». Вся информация относится к 1960-м годам. «МК» вчитался в содержимое «манускриптов» о разведывательном проекте «Соrona».

«Corona» - это первая спутниковая программа слежения с воздуха над территорией СССР во времена так называемой «холодной войны». Ее главным интересом был баллистические ракеты межконтинентальной дальности и космодром на северо-западе СССР «Плесецк», откуда они запускались.

Как следует из рассказов об истории ракетных войск стратегического назначения СССР, ЦРУ попутно выслеживало и те территории, которые могли стать альтернативой космодрому. В одном из отчетов ЦРУ «Совместный индекс покрытия Миссии, Миссия «9009», 18 Августа 1960 года» перечислено множество городов и военных объектов СССР, которые были сфотографированы со спутника. Материалы обильно проиллюстрированы картами, выполненными по шпионским фото.

Один из российских историков пишет, что американцы сочли: «недостатком северо-западных стартовых площадок их уязвимость к атакам с Запада, а также суровые климатические условия, которые, по всей видимости, представляли проблемы в создании тяжелых конструкций, техническом обслуживании и оперативном использовании». И не исключил, что «американская разведка была уже в курсе испытательных полетов улучшенной версии первого поколения  ракет с дальностью 7 тыс. морских миль и стало ясно, что в Советском Союзе «вероятно, будут искать места во внутренних регионах с умеренным климатом и рельефом местности, обладающих железнодорожной сетью, имеющих низкую плотность населения и высокий уровень безопасности от западного наблюдений и атак»».

В так называемом «Сводном индексе» американцы собрали по едино – цитата из документа - «зенитные ракетные площадки и шесть возможных мест под их строительство, возможные центры исследования и разработки ядерного оружия, несколько новых тогда аэродромов, а также многочисленные городские комплексы». В список ЦРУ попали, к примеру, аэродромы в Ачинске и Абакане, а также военные объекты в Adadym ammo depot. Под этой неясной аббревиатурой скрывался склад боеприпасов  в деревне Ададым Назаровского района Красноярского края.

В других документах ЦРУ, датированных 1962-м годом, также сведены в таблицу аэродромы в Енисейске, объекты в Минусинске, Маклаково, Северо-Енисейске, Черногорске, Абакане вкупе с железнодорожными отрезками пути, включая упоминания о Тайшете.

«Белых точек» для разведки США на карте края, судя по всему, было не так много. Остается надеяться, что и «наши» от противников по невидимой войне тоже не отставали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру