Коммунальщики снова "обрадовали" красноярцев

В Красноярском крае проблемы тарифообразования в системе ЖКХ актуальны как никогда.

В Красноярском крае проблемы тарифообразования в системе ЖКХ актуальны как никогда.
Картина художника В.А. Зелик

После новогодних каникул жители домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта, снова получили счета-извещения перерасчётов за тепло и воду от компаний-банкротов: «Комфортбытсервиса», «Жилбытсервиса», «Северо-Западной», «Красжилсервиса», «Жилкомцентра», «Центржилсервиса» и «Жилкомресурса».

«МК» попробовала разобраться, смогут ли красноярцы наказывать управляющие компании, если с 2017 года вступил в силу закон, защищающий права и интересы собственников помещений.

Каждый год тарифы на услуги ЖКХ увеличиваются, при этом граждане не видят прозрачность начисления платы, недовольны счетами и дополнительными поборами.

Так, в начале января часть красноярцев получили окончательный перерасчёт за коммунальные услуги: отопление, горячее и холодное водоснабжение, начисленный в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 конкурсными управляющими компаний-банкротов. Но в ноябре 2016 года жители почти 400 домов уже получили платёжки с космическими суммами-перерасчётами.

Недовольные горожане пожаловались в СМИ, что УК-банкроты, которые ранее входили в «Жилфонд», требуют доплатить за отопление от 3 до 10 тысяч рублей. После проверки выяснилось, что начисления проведены некорректно и порядка 80 млн рублей с граждан требовали ошибочно. Информацию об этом разместили на официальном сайте «Жилфонда», а красноярцев попросили не оплачивать счета. Сейчас ситуация повторилась, и отзывать платёжки никто не собирается.

На днях губернатор Виктор Толоконский заявил телеканалу «ТВ центр», что ситуация с перерасчётами на контроле краевых властей. Министерство строительства и ЖКХ края и органы местного самоуправления проверяют их обоснованность.

– Если мы не увидим обоснованность, предъявленную потребителям, то УК изменят свои подходы, – подчеркнул глава региона.

И напомнил, что с Нового года вступили в силу поправки в правила предоставления коммунальных услуг. Теперь жители России имеют право требовать штраф с УК за ошибки в платёжках. Если управляющая компания или ТСЖ неправильно рассчитают плату за услуги, что приведёт к переплате, то потребитель может потребовать штраф с УК в размере 50% от переплаченного. А в случае незаконного перерасчёта управляющая компания будет обязана вернуть лишнюю оплаченную сумму жильцам.

Что-то новенькое?

– Это стимулирующая норма для УК. За четыре года я ни разу не видел, чтобы управляющая компания ошибались не в свою пользу. Зато начислить кому-то лишнее – общая практика. Новый закон направлен на то, чтобы УК были внимательнее. Если они неправильно начислят и не признают это, то штраф обяжет их отдать половину. Механизм простой, но всё зависит от внимательности жителей многоквартирных домов, которые порой несерьёзно относятся к платёжным документам. Зачастую они вносят плату за коммунальные услуги, не разбираясь в том, что в платёжке написано. И с этим побором они уже смирились и ежемесячно платят. Разбираясь в документе, нужно понимать, какие услуги были действительно оказаны. Если нет, то жители могут отстоять свои права, – считает лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.

В феврале собственники и квартиросъёмщики получат обновлённые платёжки. Согласно опубликованному в «Российской газете» постановлению Правительства РФ, в квитанциях больше не будет строки «Общедомовые нужды». Теперь они объединены с услугой «Содержание жилого помещения». В эту графу войдёт и плата за свет во дворе, воду для мытья подъездов, и платёж, установленный на собрании жильцов за текущий ремонт и вывоз мусора. Отдельно будут выставлены начисления за электроэнергию и горячее/холодное водоснабжение.

По мнению экспертов, объединение «Общедомовых нужд» в коммунальных платежах поможет УК выявлять факт несоответствия количества проживающих в квартире, если в ней нет приборов учёта. Это позволит правильно начислять плату за услуги. Как жильцы смогут проверить правильность начисления, эксперты не уточняют.

Что ж, на бумаге нововведения действительно кажутся выходом из сложившейся системы платежей ЖКХ. Однако как это воплотится в реальной жизни, посмотрим. Поверим на слово, что УК будут соглашаться с неверными перерасчётами и отдавать потерпевшей стороне львиную часть денег.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Посленовогодние перерасчёты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру