Красноярску и краю предсказали пожары и землетрясения

Но цунами, нашествия саранчи и обрушения старых промзданий минуют регион

В МЧС страны представили прогноз чрезвычайных ситуаций на весь 2017-й год. В долговременных расчётах спасателей Красноярский край активно упоминается в списке регионов, которым не удастся избежать катаклизмов. Какие конкретно беды случатся в будущем – точных данных нет, но готовится к ним стоит заблаговременно.

Но цунами, нашествия саранчи и обрушения старых промзданий минуют регион
Фото: lentaregion.ru

Все ЧС разбиты в прогнозном плане профильного министерства по ситуациям. Так, южным районам региона посулили сейсмособытия от пяти и выше баллов по шкале Рихтера. Известно, что Красноярский край как один их самых лесистых регионов страны давно и прочно входит в ТОП территорий, где фиксируются максимальные площади возгораний. Не станет исключением и наступивший год.

Как считают в МЧС, в период прохождения летних максимумов горимости, в июле и августе велик риск ухудшения экологической обстановки и задымления населенных пунктов на территории всего Сибирского федерального округа. А вот среди территорий, где есть максимальная угроза переходов сельхозпалов и природных пожаров на населенные пункты, край стоит на втором месте после Забайкалья. Впрочем, как и в прогнозе по сходу селей и оползней. А в марте и апреле спасатели и местные власти должны быть готовы к тому, в Красноярском крае будут сходить лавины и снежные массы на автодороги и жд-магистрали. Что может вызвать «обрушение автомобильных транспортных коммуникаций», да и электросети не избегут участи поражения от разбушевавшейся стихии. Напомним, что в районе природного парка «Ергаки» такие явления природы – отнюдь не редкость, как и перекрытия федеральных автотрасс.

Край также попал в перечень тех территорий, где не исключены техногенные пожары, причем на социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей. Речь, по всей видимости, идет о домах престарелых или детдомах.

Могут поразить регион и шквалы-ураганы, и проливные дожди. И экологические проблемы из-за разнообразных отходов промышленных предприятий, и нашествия насекомых-вредителей леса.

Впрочем, кое-какие аномалии Красноярска все же не коснутся: это цунами и нашествие саранчи. На фоне масштабных бедствий это хоть и слабое, но все же утешение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру