Енисейское речное пароходство принимало активное участие в строительстве нефтепровода в крае

На днях Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции дал старт работе нефтепровода Куюмба – Тайшет.

На днях Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции дал старт работе нефтепровода Куюмба – Тайшет. Предполагается, что магистраль обеспечит приём нефти из месторождений Красноярского края.

Глава государства поблагодарил всех участников реализации масштабного проекта, работавших в сложных природно-климатических условиях.

Отметим, что ЕРП, являясь партнёром проекта, не один год доставляло грузы для освоения Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений. Маршрут речников проходил по реке Подкаменная Тунгуска, навигация на которой возможна только в период весеннего паводка, когда уровень воды приемлем для судоходства: конец мая – начало июня. За это время нужно успеть пройти 673 км от устья до посёлка Куюмба, преодолевая опасные пороги и бурное течение реки, разгрузиться и вернуться в Енисей. В связи с этим грузопоток строительства нефтепровода только в 2014 г. обеспечивали более 100 единиц флота, а объём перевозок составил 70 тыс. тонн.

В навигацию-2016 Енисейское речное пароходство доставило по Подкаменной Тунгуске за 20 дней порядка 9,2 тыс. тонн грузов на Куюмбу, а также в рамках Северного завоза в посёлки на реке 6,7 тыс. тонн углеводородов и 6,6 тыс. тонн сухогрузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру