Красноярские баскетболисты добились волевой победы в Болгарии

Когда в Красноярске уже наступила ночь, в Болгарии начался матч

Когда «Академик» оторвался на 14 очков, Олег Окулов попросил игроков «Енисея» остановить панику.

Когда в Красноярске уже наступила ночь, в Болгарии начался матч за лидерство в группе «Р» Еврокубка ФИБА между местным «Академиком» и «Енисеем».

Красноярские баскетболисты провалили начала игры – 2:11. После тайм-аута, взятого тренером «Енисея» Олегом Окуловым, наша команда набрала пять очков подряд. Однако к концу первой «десятиминутки» хозяева площадки вернули своё преимущество.

Во втором тайме красноярцы трижды приближались к болгарам до минимума, а дальний бросок Андрея Кощеева установил равновесие (45:45). Но в концовке «Академик» вышел вперёд на 4 очка, а после большого перерыва буквально забросали корзину «Енисея» 3-очковыми попаданиями.

При счёте 49:63, Окулов взял очередной тайм-аут, во время которого с экрана были отчётливо слышны его слова: «Уберите панику». Непонятно, почему разговор нашего тренера с командой, в котором он делал корректировки игры, так откровенно снимал местный оператор?

Не сразу, но постепенно «Енисей» заблокировал болгарских «дальнобойщиков», и к последнему перерыву преимущество «Академика» сократилось до пяти очков (72:67), а судьба этого судьбоносного матча решилась в концовке.

На последней минуте игры (при счёте 87:87) красноярский легионер Сулейман Браймо вывел «Енисей» вперёд, а в ответной атаке «Академика» взял подбор и вынудил сфолить на себе.

На исходе матча Владислав Трушкин предопределил победу «Енисея» четырьмя точными попаданиями со штрафной линии.

Оставалось 25 секунд до конца игры, когда пошли тактические фолы. Владислав Трушкин отправил в кольцо все 4 штрафных броска, а его оппонент Дэнни Гибсон один раз промахнулся. Болгарская команда заторопилась, потеряла мяч, тут же сфолила, и Василий Заворуев добавил «Енисею» ещё один балл – 95:90.

Отыграть 5 очков за 6,4 секунды практически невозможно, Всё, что успел «Академик», набрать 2 очка, на которые Браймо ответил ответными двумя очками со штрафных. Победа «Енисея» со счётом 97:92, значительно увеличила его шансы на выход в третий этап Еврокубка.

Чтобы не зависеть от исхода встречи «Академика» с «Гронингеном», «Енисею» нужно побеждать в Лиссабоне «Бенфику». Задача вполне выполнимая: португальские баскетболисты пока проиграли все пять матчей группового этапа. Однако недооценивать «Бенфику» нельзя. В пятом туре она едва ни сотворила сенсацию в Голландии: уступив «Гронингену» лишь в овер-тайме.