В Красноярске обсуждают «заводской рентген»

В Роспотребнадзоре увидели сходство оборудования с металлоискателями на вокзалах.

В Роспотребнадзоре увидели сходство оборудования с металлоискателями на вокзалах.
Аффинажное производство

Один из бывших работников Красноярского завода цветных металлов на 8-м телеканале публично сообщил, что заводчане чуть ли не ежедневно проходят осмотр на рентгенаппарате скрытного сканирования. Известно, что «Красцветмет» – предприятие режимное, а выпуск изделий из драгметаллов всегда сопряжён с особым контролем за работниками. Поэтому там установлена рамка металлодетектора, и в случае подачи звукового сигнала персонал отправляется на рентген-сканирование. По мнению заявителя, эта система «работает на заводе незаконно».

«МК» попытался разобраться, насколько опасны для здоровья подобные «процедуры».

Судьба бывшего сотрудника выглядит трагически. После отказа от прохождения сканирования он был сокращён на службе. Есть ли причинно-следственная связь между увольнением и его отказом подвергать риску здоровье (а именно этот мотив назван), ясности нет. Не добавили её и в региональном управлении Роспотребнадзора.

Пресс-секретарь ведомства Наталья Краснопеева пояснила: бывший работник к ним с жалобой о дополнительной проверке предприятия не обращался. По её словам, «Красцветмет» регулярно проверяется на соответствие нормативам, соблюдение условий труда, медицинское освидетельствование работников в соответствии с вредными факторами. Исследуются санитарно-эпидемиологическое состояние и работа рентгенсканеров. Но фактов нарушения не выявлено:

– Мы проводим плановые или внеплановые проверки. В этом году в перечне предприятий «Красцветмета» нет. Если вы устраиваетесь на режимный объект, где есть угроза выноса металлических предметов, то должны быть осведомлены о системе контроля. Предварительно на заводе идёт процедура ручного сканирования персонала. К рентгенсканерам есть требования и нормативы. Через них можно проходить около тысячи раз в год. Угрозы для здоровья нет.

Тем не менее, в надзорном ведомстве не смогли оперативно предоставить информацию, когда состоялась последняя проверка «Красцветмета». Напомним, рентгенустановки, по словам экс-работника, появились только в 2016 году. Но пока надзорники не планируют посетить завод с контрольными мероприятиями.

«МК» обратился к экспертам, чтобы выяснить, насколько обоснована тревога персонала крупного предприятия. Как рассказал заведующий отделением лучевой диагностики краевой клинической больницы Николай Тюменцев, нужно чётко понимать, какая доза излучения исходит от оборудования при любой процедуре на рентгеноборудовании.

Об этом уточняется в техническом паспорте прибора:

– Интенсивность излучения имеет определённую норму на человека: в среднем допустимо 5 миллизивертов за пять лет, или один миллизиверт в год. Часто путают флюорографию и рентген, хотя оборудование совершенствуется и становится лучше. Флюорографию без риска для здоровья можно делать не чаще одного раза в год, и раз в полгода для групп риска.

Остаётся только догадываться, сколько доз излучения ежедневно получают заводчане и прописаны ли у них в трудовых договорах и прочих внутренних документах «риски для жизни».

Впрочем, персонал на предприятии неуклонно сокращается – с 2800 до 1600 человек за несколько лет. Об этом, кстати, говорили депутаты ЗС на одной из осенних сессий. Гендиректор «Красцветмета» Михаил Дягилев представил стратегию развития завода из трёх составляющих: «сферы трудовых отношений в коллективе, имиджевой политики и самой стратегии».

Сфера трудовых отношений – это социальное направление. Имидж складывается из информационной открытости и корпоративной культуры. Стратегия же подразумевает модернизацию аффинажного, ювелирного производства, дивизиона техизделий. Интересно, нашлось ли в этой приятной на слух концепции место снижению страхов рядовых сотрудников?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Заводчанин пожаловался на рентген

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру