Красноярцы ждут увеличения пенсии

В 2017 году в пенсионной системе России произойдёт ряд изменений.

В 2017 году в пенсионной системе России произойдёт ряд изменений.
Картина из соцсети "Мой мир" группы "Живопись художников всего мира".

В пенсионной системе РФ в этом году произойдут изменения, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования – работодателей, нынешних и будущих пенсионеров.

Вообще, с самого появления так называемой «реформы» о ней столько идёт разговоров и столько сломано «копий», какой она должна быть, что можно написать многотомный роман толще «Войны и мира». Впрочем, и название примерно подходит: баталии между пожилыми людьми и «изобретателями» законов, которые стараются сэкономить на практически беззащитных людях. Уж чего только не делали: и «накопляли», и «расширяли», и увеличивали, и ограничивали...

Попробуем разобраться, какая цель преследуется властями: повысить пенсии граждан или залатать дыры в пенсионном бюджете. В 2017 году их индексация вернётся к прежнему порядку, когда страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции. При этом учитывается индекс роста прожиточного минимума пенсионера. Так что с февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на уровень инфляции за 2016 год – примерно на 5,8%.

Сразу стоит отметить, что расчёты Пенсионный фонд производил с учётом того, что пенсионеров станет больше. Их число в этом году увеличится более чем на 600 тысяч человек, примерно до 42,7 млн. человек. Это связано не только с естественным приростом пожилых людей, но и с тем, что с начала 2017 года в их числе будут пенсионеры Крыма и Севастополя.

В этом году вместе со страховой пенсией до 4823,35 рубля вырастет и размер фиксированной выплаты к ней. А стоимость «пенсионного балла» увеличится до 78,58 рубля (в 2016 году было 74,27 рубля). Вообще многие по этим баллам всё время путаются. Давайте разберёмся.

Во-первых, балл – это не абстрактная единица, так как его стоимость всегда выражена в деньгах. Во-вторых, законопроектом «О страховых пенсиях» предусматривается, что она будет ежегодно расти на уровень не ниже инфляции. То есть цена балла нынешнего года не может быть ниже цены балла 2016-го, а только выше. Кстати, отсюда легко подсчитать и свою примерную пенсию, ведь количество заработанных пенсионных балов умножается на стоимость балла в текущем году. К ним прибавляется фиксированная выплата – аналог нынешнего базового размера. Конечно, на 30 лет вперёд не посчитаешь, но какая бы инфляция ни была, рост пенсии будет не ниже – так закреплено в законе.

Правда, на Руси в ходу поговорка: закон, что дышло... Поэтому пенсионерам пора взять в лозунги новую присказку: на Пенсионный закон надейся, но и сам не плошай.

Минимальный расчёт

Законом Красноярского края от 24.11.2016 № 2-100 установлен прожиточный минимум пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в 2017 году – 8540 рублей. Неработающим пенсионерам, у которых общая сумма не достигает величины прожиточного минимума, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума.

Однако наряду с заботой о пожилых никто не отменял латание «бюджетных дыр». Поэтому наши бабушки и дедушки, помимо пенсии и регулярных соцвыплат, в январе 2017 года получат единовременную выплату 5 тысяч рублей.

Приятная новость пришла для госслужащих. С этого года при достижении 55 и 60 лет они пойдут на пенсию на 6 месяцев позже. И теперь ежегодно этот пенсионный возраст будет увеличиваться на полгода, пока не достигнет для женщин 63 года, а для мужчин 65. Власти обещают, что эти планки будут достигнуты в 2026 и 2032 годах. Сколько в Красноярском крае госслужащих пойдут на пенсию по новым правилам, пока неизвестно. В Пенсионном фонде отмечают, что сейчас такие данные сложно назвать, так как в каждом учреждении не все сотрудники относятся к госслужащим, и обещают рассказать об этом лишь к концу года.

Сколько на этом сэкономит Пенсионный фонд, пока неясно. Думается, что на «латание дыры» должно хватить. Вообще, в России слово «пенсионер» у многих ассоциируется со словом «нищий». У нас принято, чуть что, кивать на Запад. Кивнём!

Ситуация в развитых странах разнится. Иногда для нормальной жизни там достаточно минимальной пенсии. Например, в Швеции пенсионный возраст для мужчин и женщин одинаковый – 65 лет. Если работать дальше, то пенсия будет подниматься выше приблизительно на 10% ежегодно. Минимальная пенсия – 5500 крон (600 долларов США), средняя – 9200 крон (1000 долларов), максимальная – 36 800 крон (4000 долларов.).

Свою пенсию можно получать и частично: 25, 50 или 75%. При этом можно работать целый день или часть дня. При её начислении в расчёт берётся сумма, накопленная на специальном счёте за 30 рабочих лет. Пересчёт пенсии делается раз в год. В качестве льгот государство предоставляет пенсионерам бесплатное медицинское обслуживание, медикаменты и бесплатное получение образования.

В Финляндии вообще нет максимума для размера пенсии, что закреплено Конституцией. Сколько заработаете – всё ваше! Пенсия зависит от стажа, характера деятельности и размера зарплаты. Гарантированный для всех минимум – 550 евро.

Страны ЕС стараются равняться на лидера – Германию. Там средняя государственная пенсия составляет 1270 евро (максимум 2200 евро). Если человек долгие годы был безработным или мало зарабатывал, то государство доплачивает разницу между пенсией и прожиточным минимумом. Также государство оплачивает жильё (ограниченное метражом), отопление и прочие жилищные расходы.

Однако подлинной Меккой для пенсионеров Европы является Испания. Причиной тому низкий уровень жизни и низкие цены на продукты и жильё. Пенсионеры в среднем получают 850-900 евро. Этого хватает не только на жизнь, но и на путешествия.

За морем житьё

Посмотрим на страну, где «наших» через одного, – Израиль. Там пенсионные выплаты подразделяются на два вида. Это выплаты из пенсионной кассы и пенсия по старости. Пенсионная касса – накопленная за счёт ежемесячных вкладов сумма, которая плюсуются к пенсии по старости. Если израильский пенсионер не заработал этой выплаты или она недотягивает до установленного прожиточного минимума (1084 доллара США), ему выдадут пособие. Кстати, при выходе на пенсию всем выдают крупную выплату – средний доход, помноженный на число лет стажа.

А вот уровень жизни у американских пенсионеров различный. Пенсии и пособия начинаются с 300 долларов США для тех, кто ни дня не работал на благо государства. Кто имеет небольшой трудовой стаж, получают от 600 долларов, а обычные накопительные пенсии от частных фондов начинаются с 700-800. Самые большие пенсии у государственных служащих, военных и сотрудников авиакомпаний.

Впрочем, американские пенсионеры часто «переезжают» на проживание в Мексику – страну контрастов, где богатство граничит с бедностью. Там можно отлично обосноваться всего за 2100 долларов в месяц на двоих, где 800 будет стоить аренда жилья. Пенсионеры беднее предпочитают Эквадор, где вдвоём можно прекрасно устроиться за 1400 долларов США. Многие иностранные резиденты имеют достаточно средств, чтобы не просто жить безбедно, но и владеть ещё парочкой квартир или вилл.

В общем, как говорится, почувствуйте разницу!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Пенсия по-русски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру