В Красноярском крае вопросы здравоохранения "на контроле"

Эра бесплатной медицины подходит к нерадостному концу.

Эра бесплатной медицины подходит к нерадостному концу.

К сожалению, в Красноярском крае, как и по всей России, болезни нередко побеждают. Пусть не всегда с разгромным счётом, но «по очкам» они каждый год всё сильнее и сильнее.

Как известно, наш край никогда не считался образцом по части экологии, поэтому онкологические заболевания растут. В 2016 году показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями составил 436 случаев на 100 тыс. населения. Красноярский онкоцентр посетили свыше 60 тыс. пациентов. Благодаря самоотверженной работе медиков, показатель новообразований, выявленных на IV стадии, наши медики удержали даже ниже среднероссийского. Это помогло выбить средства на расширение и реконструкцию онкодиспансера.

К сожалению, продолжают закрываться медучреждения в небольших посёлках края, и там становится всё сложнее получить медицинскую помощь.

По данным Счётной палаты, каждая вторая больница региона нуждается в ремонте и новом оборудовании. Для этого нужно около 17 млрд рублей. А ещё медучреждения края нуждаются в 2,5 тыс. специалистов высшего и среднего звена.

А вот то, что больница сейчас, это место, где пациенты мешают врачам работать с документацией – горькая истина. Время приёма занимает 15 минут, за которые врач должен выслушать жалобы и поставить диагноз. Вроде всё по нормативу. Однако, чтобы попасть в кабинет к специалисту даже на эти 15 минут, нужно ждать запись от 10 дней до месяца. Грипп успеет пройти, прежде, чем к терапевту попадёшь. И такая ситуация не только в нашем регионе – по всей стране.

Кстати, по данным Роспотребнадзора, в крае за первое полугодие 2016 года зарегистрировано 1812 случаев ВИЧ-инфекции, из них 9 случаев среди детей. Количество заболевших на 100 тысяч населения в регионе составляет 63,38. Это на 17 % выше показателя за аналогичный период 2015 года. Красноярский край занимает уже 17-е место среди регионов России с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ, распространению которого способствует  ранняя половая жизнь среди подростков и  употребление наркотиков.

Кроме того, в регионе втрое возросла заболеваемость панкреонекрозом. Это, когда поджелудочная железа в буквальном смысле переваривается внутри. Обычно бывает на праздники, когда «переедаешь». И спасают, увы, только каждого пятого...

А наши «скорые»? Праздники были длинными и нам рассказывали, что в крае, чуть ли не на 20% превышен эпидемпорог по гриппу и ОРВИ. В эти же праздники время ожидания «скорой» доходило до 7 часов, причём, 30% вызовов было по ОРЗ. 

Хотя, хочется верить в лучшее. Что и лечить будут по новому и даже вылечивать. Вот «Личный кабинет» пациента начал работать в Красноярске через портал госуслуг.  Каждый пользователь может посмотреть данные об оказанных медуслугах, диагнозах и лечении.

И в этом, мы, конечно, Нигерию перегнали!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру