«Шушенская птицефабрика»: введение процедуры наблюдения не повлияет на производство

Новосибирская компания обяъвила войну красноярской птицефабрике, но есть надежда на "мировоую"

9 января по решению арбитражного суда Красноярского края на «Шушенской птицефабрике» введено наблюдение. Основанием стало наличие у компании просроченной более трех месяцев задолженности перед поставщиком комбикормов. Однако, как уверили топ-менеджеры птицефабрики, процедура не скажется на работе сельхозпредприятия.

Новосибирская компания обяъвила войну красноярской птицефабрике, но есть надежда на "мировоую"
Фото: shushenskaya-ptitsefabrika.pulscen.ru

Генеральный директор птицефабрики Максим Оноприенко говорит, что сейчас все подразделения работают в штатном режиме. Акционеры уверены, что хозяйственный спор с компанией из Новосибирска ООО «32 Зернопродукт» завершится мировым соглашением.

«2016 год стал самым сложным в истории птицефабрики», - пояснил Оноприенко. – К убыткам от продажи мяса птицы, по его словам, привели многие факторы – в том числе высокая стоимость кормов и ветеринарных препаратов. Сказалась и низкая стоимость реализации, падение покупательского спроса. У фабрики накопились долги.  Но «при содействии краевых властей в июле птицефабрика получила зерновой кредит от крупного агропромышленного комплекса края, а в ноябре - целевую государственную поддержку. Благодаря этому и финансовым вливаниям акционеров нам удалось избежать сокращения поголовья птицы, восстановить запасы кормов и сохранить рабочие места», - говорит генеральный директор.  

Но средств на погашение всех долгов, в том числе перед ООО «32 Зернопродукт», не хватило. Тем не менее, за последние полгода птицефабрика выплатила 6 млн вексельного долга истцу. Тех эта выплата не удовлетворила. Поэтому и был заявлен иск в суд.

Сейчас на фабрике введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий». На 11 мая 2017 года назначено заседание суда, где будет решаться – станет ли фабрика банкротом или нет.

Как заверил Максим Оноприенко, руководство фабрики готово предпринять все, чтобы не допустить закрытия аграрного предприятия. Ведь птицефабрика неоднократно предлагала ООО «32 Зернопродукт» согласиться на рассрочку платежей по долгам. Но в ответ на инициативу шушенских птицеводов предложили свои условия, которые в свою очередь не устроили руководство птицефабрики. По словам Оноприенко, «мы продолжаем поиски решения, которое бы было приемлемым для обеих сторон. И изыскиваем финансовые ресурсы для заключения мирового соглашения». Сейчас на фабрике растут показатели: по итогам прошлого года поставили потребителям около 7 тыс. тонн мяса птицы. Это примерно половина от всей аналогичной продукции в крае. По планам, в нынешнем году будет завершена реконструкция, что позволит производить не менее 12 тыс. тонн мяса бройлеров в год.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру