Красноярский край может лишиться двух крупных государственных активов

Регион может остаться без двух крупных государственных активов.

Регион может остаться без двух крупных государственных активов.

Такой вывод можно сделать после заявления главы региона Виктора Толоконского. Он сформулировал так: «Ставлю задачу подготовить в этом году к реализации пакет акций «Красноярскнефтепродукта». Актив не даёт нам никакой эффективности, создаёт массу проблем разного уровня, поэтому этот актив предстоит реализовывать». Также может быть акционировано госпредприятие «КрасАвиа».

– Нам нужно подготовить и провести акционирование авиакомпании «КрасАвиа». Здесь нет условий для возможности продажи пакета акций, но мы должны приводить компанию в порядок, повышать её рыночную эффективность и привлекательность. Такая же большая работа предстоит по всем государственным активам. И у министерства финансов, и у министерства экономики должно быть понимание, что это потенциальные доходы бюджета, которые должны быть реализованы, – заявил губернатор.

Что эти инициативы будут означать для жителей края, пока не ясно. К примеру, КНП до сих пор входило в перечень предприятий края социальной направленности: часть заправок компании не являются рентабельными из-за обслуживания локальных территорий, куда не идут коммерческие АЗС. Слухи о продаже госдоли в ОАО «КНП» муссировались последние три года. Но ни разу власти не подтверждали готовность расстаться с сетью АЗС компании. Депутаты ЗС края сообщали «МК», что интерес к приобретению актива в более чем 70% от акций ОАО (таков госпакет) проявляли федеральные игроки на рынке нефтепродуктов, в частности, называлась компания «Газпромнефть».

Что касается «КрасАвиа», то она в основном выполняет внутрирегиональные полёты. А объём авиаперевозок за последний год вырос на 87%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Активы подготовят к продаже

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру