Красноярцы немного читают, смотрят кино и поют

Ну вот, позади ещё один год: попробуем «свести и обобщить».

Ну вот, позади ещё один год: попробуем «свести и обобщить».

Помнится, начинался Год обезьяны в Красноярске с того, что в «Роевом ручье» выбрали символ 2016 года. Им стал свинохвостый макак по кличке Тасик. Видимо, за неповторимую внешность и «трудовой стаж». Этот вид обезьян помогает людям собирать кокосовые орехи с пальм.

Потом красноярцев потрясла внезапная смерть Дэвида Боуи, и кое-кто решил увековечить его память в бронзе. Видимо, в душе Дэвид всегда был красноярцем и с этим ощущением вырос как музыкант... О чём немедленно была составлена петиция нашему губернатору. Но... как-то всё заглохло. То ли красноярцы не так уж почитают великого музыканта, то ли на хороший памятник денег не нашлось.

В 2016-м российский кинопрокат состоял на 51,21% из фильмов, произведённых в США, на 10,67% в Великобритании, и лишь 8,09% было занято российскими картинами. Правда, это не объясняет того факта, что мы стали ходить в кино меньше. Красноярский край из 55 регионов Российской Федерации находится отнюдь не на почётном месте. Мы разделяем с Курганской областью 43-44-е места с 13,1% наполняемости залов. Ладно, Москва, там развлечений много и без кино (18,3%). А маленькая Владимирская область с 30,2%?

Видимо, народ (пусть и не окончательно) «съезжает» на ТВ. Тем более, у многих сейчас «телики» в полстены – никакого кинотеатра не надо.

Прошедший год стал годом группы «Ленинград». Их «Лабутены» и «В Питере – пить» с удовольствием крутили во всех красноярских «питейных» заведениях. Ну, а в ночь с 30 на 31 декабря, все отчаянно болели за Дарью Антонюк из Зеленогорска, которая выиграла-таки пятый сезон «Голоса» и тут же расплакалась в эфире.

Подвела итоги 2016 года Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края. Самыми востребованными книгами стали «Шантарам» и его продолжение – «Тень горы» Дэвида Робертса, а также романы Джоджо Мойес «До встречи с тобой» и «Девушка, которую ты покинул». Также вполне обоснованным стал интерес к экранизированным произведениям: «Девушка в поезде» Полы Хокинс, «Инферно» Дэна Брауна, «Дом странных детей» Рэнсома Риггза и «Таинственная страсть» Василия Аксёнова.

Из российских авторов особенно популярны книги Дины Рубиной и Людмилы Улицкой, Наринэ Абгарян, Захара Прилепина, братьев Стругацких, Бориса Акунина, Натальи Нестеровой, минусинского писателя Владимира Топилина. Не читали – есть повод хотя бы полистать книжки и вынести свой вердикт.

Вроде всё. 2017-й начался, посмотрим, каким будет. В кинотеатрах уже идёт «Викинг», ждём предысторию «Чужого», новых «Звёздных войн» и нового «Бегущего по лезвию». Впереди также «Ветра зимы» – шестая и предпоследняя части знаменитой саги Джорджа Мартина. И, конечно, ждём хороших новых песен. Ждём!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру