Красноярцы могут отметить Новый год по-старославянски

За всю историю России празднование нового летоисчисления приходилось на разные периоды.

За всю историю России празднование нового летоисчисления приходилось на разные периоды.
Картина художника Любы Дикер

Между тем, праздник Нового года самый любимый в России. Когда-то его отмечали 1 сентября, затем 1 марта, а после введения христианства бывало и после Пасхи. Нынешней дате – 1 января – мы обязаны указу Петра І, который отменил старославянское летоисчисление и постановил отсчитывать года по европейскому образцу. И вот теперь вместо 7526 года, который на Руси наступает после крупной битвы и «Сотворения мира в Звёздном храме», мы будем отмечать европейский 2017 год.

В последнее время у нас появилась и новая мода отмечать праздник по восточному календарю «на русский манер». То есть со всеми атрибутами, но раньше, чем в Юго-Восточной Азии месяца на полтора. Так что год Петуха у нас «наступит» совсем скоро.

А между тем, старославянский календарь тоже имеет своих покровителей среди зверей, но цикл состоит из 16 лет вместо 12. Наступающий год, например, придёт под знаком Крадущегося лиса: грядут перемены. Он обещает быть удачливым, переменчивым и финансово выгодным: лиса своего не упустит, схитрит, где надо.

Рыжую бестию наши далёкие предки почитали за ловкость и сообразительность, но относились к ней с некоторой настороженностью. Всё-таки символ отображал страшную и одновременно созидающую стихию – огонь. В общем, стоит быть предусмотрительными в наступающем году. Лиса умна, насмешлива, проницательна и предпочитает всё делать по-тихому: настоящая интриганка, добивающаяся поставленной цели.

В старославянском календаре нет плохих тотемных животных, которых следует опасаться, и каждый наделён своими особенностями характера. Согласно нынешнему тотему, 2017 год пройдёт под знаменем осторожности, богатства, роста профессионального мастерства и достатка. Монотонным он быть не обещает – загадочных событий будет хватать.

А наступит Крадущийся лис в марте, в день весеннего равноденствия!

Между тем, Красноярск вовсю готовится  отпраздновать 2017 год. По всему городу будут работать снежные городки, откроются большие и маленькие ёлки, жители смогут побывать на различных зимних фестивалях. Сегодня заработает главная ёлка (46,5 метров) в восточной зоне острова Татышев.

Завтра, 29 декабря, состоится открытие ёлки в Парке 400-летия Красноярска, сквере Космонавтов и на  площади ДК им. 1 Мая. Послезавтра красноярцы смогут побывать на открытии ёлки в сквере Паниковка. А вообще в Красноярске уже начали работу в скверах и площадях шесть ёлок и снежных городков. Церемонии открытия проходили с 23 декабря. Также праздники с Дедом Морозом и Снегурочкой прошли во многих дворах по всему краевому центру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру