Время итогов в красноярских кинотеатрах

Уходит в прошлое 2016 год. Мы посмотрели много хороших фильмов. Время выбрать лучшие.

Уходит в прошлое 2016 год. Мы посмотрели много хороших фильмов. Время выбрать лучшие.

Уходит в прошлое 2016 год. Мы посмотрели много хороших фильмов. Время выбрать лучшие.

Самое яркое кинособытие, по мнению американских кинодеятелей не отдельный фильм, а наступление по всем фронтам «Диснея» и его подразделений.

Прозорливо купив Lucasfilm, были приобретены права на сагу, так что они отлично начали 7 эпизодом и прекрасно закончили «Изгоем-1». В промежутке вместились четыре самых кассовых картины уходящего года: «Первый мститель-3», «В поисках Дори», «Книга джунглей» и «Зверополис». И это не считая «Доктора Стрэнджа, прокат которого продолжается, и уже успел стать самым успешным про супергероев из киновселенной «Марвел».

Итак, (барабанная дробь!) Walt Disney умудряется завоевать аж 25% всего американского кинопроката, причём только с 15 фильмами. Ближайший конкурент – Warner Bros имеет всего 17%, при наличии около 30 проектов. Два их самых шумных («Бэтмен против Супермена» и «Отряд самоубийц») принесли, отнюдь, не столько много денег, как рассчитывали кинобоссы. В придачу, дружно – в хвост и гриву, были разруганы и критиками, и ведущими СМИ.

А лидер 2015 года Universal жутко провалилась. Это ж надо было так испоганить потенциальный супер-пупер-мега блокбастер – речь, конечно, о «Варкрафте»!

Ну, а знаменитый кинопортал The Internet Movie Database (IMDb) опубликовал свой топ-10 лучших фильмов-2016. Рейтинг составлен не на оценках критиков или кассовых сборах, а на предпочтениях зрителей.

Ежемесячная аудитория портала около 250 млн пользователей и вот какие у них симпатии.

На первом месте оказался «Отряд самоубийц» про команду суперзлодеев, нанятых властями для выполнения задания по спасению мира.

На втором месте – «Первый мститель: Противостояние» – фильм третий о приключениях Капитана Америки.

Третье место занял «Бэтмен против Супермена».

Далее – «Дэдпул», «Люди-Икс: Апокалипсис», «Книга джунглей», «Великолепная семерка», «Охотники за привидениями», «Варкрафт» и «Тарзан. Легенда».

Самой высокооплачиваемой актрисой-2016 стала Дженнифер Лоуренс с 46 млн долларов США за год, оставив позади Мелиссу Маккарти из новых «Охотников за привидениями» (33 млн долларов) и Скарлет Йоханссон с «всего» с 25 млн долларов.

У мужиков больше всех «снял», как ни странно, Дуэйн «Скала» Джонсон, заработавший за год 64,5 млн долларов США. На втором месте - сам Джеки Чан (61 млн долларов), а на третьем – звезда «Марсианина» Мэтт Дэймон с 55 млн долларов.

Если говорить о российском кино, то несомненным прорывом можно считать «Серебряного льва» Андрона Кончаловского на Венецианском кинофестивале за военную драму «Рай». Они теперь будет представлять Россию в битве за место в номинации на «Оскар»-2017. А также, «новое слово» в военно-патриотическом кино – «28 панфиловцев». Мало того, что снято благодаря краудфандингу (а значит идея – жизнеспособна!), так ещё и отличный фильм – один из лучших о войне в нашем постсоветском кинематографе.

Самые же кассовые российские фильмы 2016 года выглядят так:

1. «Экипаж» – заработавший больше полутора миллиардов рублей. (И 5-ое место по сборам в 2016 году). По сборам его обогнали лишь «Зверополис», 7-е «ЗВ», «Дэдпул» и «Варкрафт».

2. «Иван Царевич и Серый волк-3» (в районе 750 млн рублей.)

3. «Самый лучший день» (около 730 млн рублей.)

Больше 300 млн набрали «Жених», «Дуэлянт», «28 панфиловцев», «Ледокол», «Мафия», «День выборов-2» и «Страна чудес».

Как видим, наш народ дружно смотрит либо комедии, либо этакий «штучный» товар, финансируемый почти всегда государством («Панфиловцы» – приятное исключение).

Общие сборы ТОП-10 российских картин составили 5 млрд 513 млн рублей, что на полтора миллиарда выше показателя предыдущего года. Так что народ в кино ходит, да ещё как! И не только на американское!

Ну, а где есть лучшие, там есть и худшие. Forbes опубликовал список самых провальных фильмов 2016 года.

1. «Макс Стил»: бюджет – $11 млн, сборы – $4,4 млн;

2. «Свободный штат Джонса»: бюджет – $50 млн, сборы – $23,2 млн;

3. «Поп-звезда»: бюджет – $20 млн, сборы – $9,5 млн;

4. «Гордость, предубеждение и зомби»: бюджет – $28 млн, сборы – $16,4 млн;

5. «Ратчет и Кланк: Галактические рейнджеры»: бюджет – $20 млн, сборы – $11,8 млн;

6. «Успеть за Джонсами»: бюджет – $40 млн, сборы –$26,9 млн;

7. «Павильон смеха»: бюджет – $35 млн, сборы – $24,9 млн

8. «Братья из Гримсби»: бюджет – $35 млн, сборы – $28,7 млн;

9. «Сноуден»: бюджет – $40 млн, сборы – $34,3 млн;

10. «Зачинщики»: бюджет – $25 млн, сборы – $22 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру