Красноярские стройотряды отметили круглую дату

Студенческие стройотряды Красноярского края отмечают знаковое событие – 50 лет с момента зарождения движения в регионе.

Студенческие стройотряды Красноярского края отмечают знаковое событие – 50 лет с момента зарождения движения в регионе.

Казалось бы, что мода на участие в строительных отрядах канула в прошлое. Однако, формат патриотического воспитания на основе молодежного объединения возродили 11 лет назад. И судя по красноярским активистам – не напрасно. Современные бойцы студенческих отрядов помнят опыт своих предшественников, сохраняют лучшие традиции и не устают принимать активное участие в жизни города и края.

В честь круглой даты в Сибирском федеральном университете прошли торжественные мероприятия. Гостями праздничного вечера стали более 600 нынешних бойцов студенческих отрядов края, ветераны всесоюзного студенческого строительного отряда, представители органов власти.

От имени губернатора Красноярского края участников мероприятия поздравила заместитель главы региона Инесса Акентьева. Она поздравила ребят с победой в конкурсе региональных штабов всероссийского движения и пожелала участникам успехов.

- Когда 50 лет назад в Красноярском крае создавались стройотряды, трудно было предположить, что их деяниями будет гордиться не только наш регион, но и вся страна. Огромное спасибо нынешним бойцам и тем, кто стоял у истоков движения за то, что именно наши студенческие отряды признаны лучшими на всей территории России, - отметила Акентьева.

На торжественном мероприятии вспоминали самые яркие моменты трудовых семестров стройотрядовцев на объектах компаний прошлых десятилетий и нынешних: БАМ, КАТЭК, «Полюс Золото», Богучанская ГЭС, «Ванкорнефть»… Сегодня студенты трудятся в детских образовательно-оздоровительных учреждениях и медицинских организациях, ездят на стройки и проводниками железнодорожных поездов, трудятся на промышленных объектах и заготовках рыбы – везде, где в летнее время нужны дополнительные рабочие руки.

В Красноярске, например, в течение трудового лета на различных объектах работали 4108 молодых людей. Можно было встретить бойцов студенческих отрядов и на строительстве многофункционального комплекса «Платинум Арена».

На торжественном мероприятии не забыли отметить и самых-самых по итогам 2016 г. Звание лучшего стройотряда получил линейный отряд «Фридом», а лучшим штабом стал штаб Красноярского государственного медуниверситета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру