Российские нефтяные компании начали готовиться к снижению добычи: красноярский регион не исключение?

В следующем году Россия планирует меньше добывать нефти.

В следующем году Россия планирует меньше добывать нефти.

В следующем году Россия планирует меньше добывать нефти. По этому поводу в декабре в Вене было подписано соглашение об ограничении нефтедобычи между странами ОПЕК и 11 странами, не входящими в картель.

По итогам переговоров, к концу первого квартала 2017 года РФ сократит добычу примерно на 200 тыс. баррелей в сутки. А затем снизит объёмы на 300 тысяч б/с. Министр энергетики страны Александр Новак заявил, что принятая мера направлена на восстановление ситуации на рынке, чтобы обеспечить балансировку спроса и предложения. «МК» поинтересовался, как такая инициатива может отразиться на бюджете Красноярского края.

Сергей Комарицын, политолог:

– Ситуация неоднозначная и напоминает «джентльменское соглашение». Есть подозрение, что некоторые страны выполнять его не будут, и тогда оно сорвётся. Для российских компаний это тоже дело добровольное. Они, конечно, будут сокращаться – поскольку В. Путин обещал – в соответствующих пропорциях, но пока непонятно, где и как. Решать будет головная нефтяная компани, по «Ванкорнефти» тоже пока неясно. Что будет с красноярской нефтяной провинцией, никто не знает. Может, наоборот, будут наращивать добычу. Рост цен предполагает и рост доходов компаний, а значит, и поступлений в федеральный бюджет. На 2017 год он рассчитан из цены 40 долларов за баррель. В любом случае на финансовом состоянии края это мало скажется, поскольку расщепление НДПИ по нефти чрезвычайно несправедливое: львиная доля уходит в федерацию, а на местах остаются жалкие крохи.

Владимир Кринин, профессор кафедры геологии, нефти и газа СФУ:

– Думаю, снижение нефтедобычи коснётся месторождений с трудно извлекаемыми запасами и тех, которые находятся на конечной стадии разработки с низким состоянием эксплуатационных скважин. Это практически не будет касаться новых месторождений, находящихся на пике своей эксплуатации. В Красноярском крае это такие места, как Ванкорское, а ещё Сузунское и Куюмбинское, запуск которых планируется в 2017 году. Для края снижение добычи не будет иметь катастрофических последствий.

Владимир Демидов, депутат Заксобрания:

– Изначальное заявление Александра Новака о планах России снизить нефтедобычу до определённого уровня немного трансформировалось. Сейчас в Минэнергетике говорят, что сокращение добычи станет добровольным. То есть данное решение будет приниматься по ситуации. В этом смысле прогноз для края зависит от намерений компании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Нефтяной баланс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру