Реальные доходы красноярцев сократились

Несмотря на то, что зарплаты и пенсии в 2016 году в регионе подросли, реальные доходы красноярцев сократились.

Несмотря на то, что зарплаты и пенсии в 2016 году в регионе подросли, реальные доходы красноярцев сократились.

Статистика утверждает, что уровень бедности в стране серьёзнее, чем это отображается в цифрах. Росстат отмечает, что сейчас в РФ уровень жизни почти у 23 миллионов граждан ниже прожиточного минимума. Реальные доходы снижаются не только из-за инфляции, но и нежелания работодателей индексировать заработную плату.

Впрочем, не позволяет эффективно бороться с бедностью и установленный прожиточный минимум в регионах. Хотя аналитики и заявляют, что показатель не может полностью отображать реальную картину доходов – в России до сих пор не искоренены «серые» схемы расчётов с работниками. Но всё-таки реальные доходы жителей страны уже два года медленно снижаются, и как следствие падают расходы на различные нужды населения страны.

Красноярский край не стал исключением из общей статистической тенденции. На днях Красноярскстат опубликовал итоги трёх кварталов 2016 года, который утверждает, что реальные доходы жителей края, с учётом индекса потребительских цен, уменьшились на 1,4%. И это притом что доходы населения в текущем году по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличились на 4,4%.

В частности, месячные пенсии возросли на 2,6% – до 13 351,3 рубля, но реальный размер назначенных пенсий, скорректированных на индекс потребительских цен, упал на 2,4 процента.

То же самое касается заработных плат. Среднемесячная оплата труда в регионе составила 37 202,7 рубля. Номинально она выросла на 5,6%, но реально, с учётом роста потребительских цен, сократилась на 0,5%.

По данным статистиков, за девять месяцев 2016 года среднедушевые денежные доходы красноярцев составили 26 472,4 рубля.

Что касается величины прожиточного минимума, то этот показатель на одного жителя региона в третьем квартале составил 11 080 рублей в месяц. А минимальный набор продуктов питания, конечно без изысков, на 1 октября текущего года, в крае составил 4094,41 рубль. Это на одного человека. Данный показатель в 2016 году тоже вырос – на 1,5%.

В общем, кризис продолжается. Задержки зарплат работникам не такая уж и редкость, и население старается всё больше экономить, порой отказывая себе в самом необходимом.

***

Госдума РФ утвердила законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда с 7500 до 7800 рублей в месяц. Новый МРОТ будет установлен с 1 июля 2017 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Бедность не порок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру