Поможет ли незамаранная репутация возрождению красноярской территории?

Буквально спустя два дня после публикации в «МК» материала о хитросплетениях и скандалах в Манском районе местные депутаты определились со своим новым главой.

Буквально спустя два дня после публикации в «МК» материала о хитросплетениях и скандалах в Манском районе местные депутаты определились со своим новым главой.

Буквально спустя два дня после публикации в «МК» материала о хитросплетениях и скандалах в Манском районе местные депутаты определились со своим новым главой. Им стал, как пишет издание «Манская жизнь», Руслан Лишанков.

Напомним, досрочные выборы в районе состоялись 27 ноября. «Единая Россия» набрала 40,1% голосов избирателей, ЛДПР – 26,8%, «Партия возрождения села» – 12,5%, «Справедливая Россия» – 9,2%. Среди одномандатников победили единороссы: Сергей Белоножкин, Шарип Арсамаков, Александр Чубаров, Андрей Монш, Дмитрий Эскин и Юрий Побойкин. Впрочем, данные на сайте райсовета и через месяц после выборов не изменились.

9 декабря 2016 года прошла первая сессия новоизбранного состава. По мнению СМИ района, депутатский корпус обновился на 70%. Первым делом народные избранники взялись за выборы нового главы. У Лишанкова обнаружился лишь один соперник – депутат Шарип Арсамаков, заместитель генерального директора ООО «Ситик». Но борец смог провести тейкдаун: со счётом 12:8 (голосов сторонников) положил на ковёр коммерсанта.

Про свежеиспечённого председателя райсовета известно не слишком много. Он выпускник Красноярского педуниверситета. Тренер по вольной борьбе в местной детско-юношеской спортшколе. В 2008 году входил в молодёжный парламент края от Манского района. Член партии «Единая Россия». В общем, 37-летний уроженец райцентра Шалинского исключительно положительный персонаж.

Его замом стала представитель «Справедливой России» Ирина Крайник, за её кандидатуру проголосовали 11 нардепов. Кстати, именно история разборок Крайник и экс-главы района Сергея Белоножкина легла в основу скандала, после которого мужа Ирины оштрафовали и осудили условно на 3,5 года лишения свободы. А Белоножкин отделался сломанным носом, кстати, он тоже нынче депутат райсовета. И вряд ли встреча двух персонажей поспособствует оздоровлению местной политкухни. Впрочем, Белоножкин также оказался судимымым – за езду в пьяном виде. И надзорные инстанции имели к нему претензии, начиная с полиции и заканчивая Счётной палатой края.

Правда, вопрос остаётся открытым: сможет ли «спортсмен, отличник и активист» Лишанков сплотить депутатов с «шумным прошлым», чтобы привести в соответствие с краевым законом районный устав? Ведь формальной причиной для роспуска местного парламента стал именно этот камень преткновения: выборы главы должны проводиться по-новому, из числа депутатов, а не прямым голосованием. По этому поводу вице-спикер ЗС края Алексей Клешко высказывался, что, мол, пусть избиратели благодарят деятелей, из-за которых «деньги из районного бюджета будут потрачены на новые выборы, а не на благоустройство и прочее».

Скорее всего, этот же дискурс занимает жителей района: смогут ли «новые люди» выполнить наказ избирателей и наладить в многострадальном Манском качественную жизнь?

***

Вот, например, что думает население о своих представителях в райсовете. В редакцию «МК» пришло письмо от одной из «рассерженных селянок». Н. П. Чайкина из деревни Малая Камарчага представила свой взгляд на ситуацию в территории, где она прожила всю жизнь. По её словам, она видела, «как жил и развивался наш район, когда здесь работали фермы, свинокомплекс в Первоманске, леспромхозы, Нарвинский ремонтно-механический завод» (Лесопромышленное предприятие, закрытое в 2016 году. Там производили палочки для мороженого. Около сотни человек остались без работы. – «МК»).

И далее продолжает: «Росло и развивалось сельское хозяйство. Первоманский совхоз был лидирующим в крае по производству свинины и молока, каждый клочок земли был засеян кормовыми и зерновыми культурами. Но прошло время, и на смену старым руководителям пришли новые – молодые, энергичные рвачи и хапуги. Вот прошли у нас выборы в райсовет. В район в 2014 году были отпущены средства на капремонт детсада «Колосок» в Первоманске. А куда ушли деньги? Туда привезли диван, бывший в употреблении, за 70 тыс. рублей… Многих новых депутатов знаю в лицо. И хочется плакать и смеяться. Куда же вы все лезете, бедные господа с кирзовой мордой, в хромовый ряд?».

Женщина не стесняется в выражениях и раздаёт всем нардепам по серьгам. В послании живописуются нарушения в расходовании бюджетных средств, развал и без того чахлой экономики, соцсферы. В принципе, то же самое без устали повторяли депутаты краевого Заксобрания, надзорные ведомства. Правда, они выбирали иные, более корректные выражения. Но ведь, по словам жительницы Малой Камарчаги, эти события происходили для неё не заочно, по документам и отчётам чиновников, а на глазах.

Но больше всего негодования, понятного и небезосновательного, у Чайкиной вызывает личность «возвращенца» во власть, непотопляемого Сергея Белоножкина. Ему достаётся львиная доля эмоций: «За время его правления район был одним из лидирующих в крае – по пьянству. Занимался рукоприкладством, отдыхая в Тайланде, устроил дебош на мировом уровне (Сам Белоножкин отрицал сей факт. – «МК»). Возбуждались уголовные дела, проводились обыски, и ничего, как с гуся вода. Закрыл ООО «Агропромышленный холдинг «Восток», прихватил гаражи, оставил людей без работы и зарплаты. Зачем баллотируешься в депутаты, земля нужна?».

Далее активистка и обличительница задаётся конкретными вопросами: «Как же нынешние правители допустили: закрыли СПТУ в Шало, школы в п. Тертеж, дом престарелых в Первоманске? Да и волнуют ли вас люди? Предприниматель или лесной магнат, это вроде бы бог на селе, решают все вопросы. Да если бы эти районные депутаты не накручивали цены в магазинах, не «пилили» бы, платили бы налоги, так, может, ещё одну лампочку можно было зажечь в деревне». Под лампочкой, не исключено, женщина, скорее всего, подразумевает утратившую силу экономику, которая сейчас больше смахивает на огарок свечи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Борцу на татами – «зелёный свет»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру