Красноярские регбисты сыграли во Франции и Италии

Ответный матч с «Бривом» на его поле регбийный клуб «Енисей-СТМ» начал куда успешнее, чем тот, что прошёл неделю назад в Сочи.

«Енисей-СТМ» сыграл во Франции лучше, чем в Сочи, но его подвели травмы и удаления

Ответный матч с «Бривом» на его поле регбийный клуб «Енисей-СТМ» начал куда успешнее, чем тот, что прошёл неделю назад в Сочи. Первую же атаку красноярской команды хозяева остановили с нарушением правил, и Юрий Кушнарёв открыл счёт со штрафного удара.

Но дальше на «Енисей-СТМ» обрушилась целая серия неудач. Уже на пятой минуте травму получил Улдис Саулите, а на тринадцатой – Иннокентий Зыков. Плюс к тому английский арбитр проявил излишнюю строгость к действиям красноярских игроков. Одного за другим, он удалил с поля Михаила Гачечиладзе и Юрия Баранова.

Остаться без четырёх ключевых игроков, да ещё и в меньшинстве, оказалось большим испытанием для нашей команды. Французы совершили за эту «десятиминутку» два заноса, а когда «горчичник» получил Рамиль Гайсин – ещё один. Лишь на последней минуте первого тайма «Енисей-СТМ» набрал три очка со штрафного.

После перерыва последовало четвёртое удаление в составе «енисейцев», и опять французы использовали численное преимущество. Через две минуты вышедший на замену Шамиль Магомедов, совершил ответный занос, который Кушнарёв подкрепил реализацией.

Концовка игры прошла на равных, что вылились в исход – 38:18 в пользу «Брива». Ничего ужасного не произошло. Точно с таким же счётом «Енисей-СТМ» выиграл у валлийского «Драгонза», который, в свою очередь переиграл «Вустер», а «Вустер» нанёс поражение «Бриву» – 37:16.

Наиболее благоприятная ситуация в группе – у «Брива». Он занимает первое место, да ещё и проводит две заключительные встречи группового этапа на домашнем стадионе. «Енисей-СТМ» идёт на втором месте, но оба оставшиеся матча ему предстоит провести в гостях.

Впрочем, кто сказал, что наша команда не может выиграть на чужом поле? Если все ведущие игроки будут в строю, это вполне возможно. Тем более, что впереди – месячный перерыв на подготовку и залечивание травм.

«Красный Яр» оказался сильнее чемпиона Италии

Тем временем, второй красноярский клуб «Красный Яр» провёл последний матч группового этапа отбора в Европейский Кубок Вызова 2017-18 годов в гостях у итальянского «Ровиго». Наших земляков устраивала только победа, причём желательно с бонусом, и они решили эту задачу.

Первый тайм прошёл в упорной борьбе и завершился с перевесом «Красного Яра» в один штрафной – 14:11. Однако, после перерыва «яровцы» разорвали оборону действующего чемпиона Италии и положили четыре безответных попытки. Окончательный счёт – 42:11 в пользу нашей команды.

По спортивному принципу (как это было в прошлом году), сильнейшему клубу предварительного этапа, коим стал «Красный Яр», предстоит игра с худшей командой основной сетки, которая не является постоянным участником турнира. Таковой является румынская «Темишоара», не набравшая в четырёх играх ни одного очка, при разнице 23 - 203.

Существует опасение, что организаторы столкнут между собой два красноярских клуба, чтобы протащить в основную сетку турнира итальянский Мольяно». Однако, будем надеяться, что возобладает здравый смысл.