Споры вокруг заводских земель продолжаются

Когда красноярцы увидят благоустроенную городскую зону от Стрелки до четвёртого моста?

Когда красноярцы увидят благоустроенную городскую зону от Стрелки до четвёртого моста?

В этом году на КЭФ состоялась презентация проекта застройки территории бывшего комбайнового завода на берегу Енисея. Жилой массив под названием «Новоостровской» представили УСК «Сибиряк» и «Проектдевелопмент», продемонстрировав детальную концепцию нового микрорайона.

Но затем вспыхнули споры вокруг заводских земель, и проект застопорился. Корреспондент «МК» решил разобраться, в чём здесь загвоздка.

Специалисты говорят, что застройка территории бывшего КЗК рассчитана на 15-20 лет и полностью должна изменить облик краевого центра. Но земельные споры вокруг «лакомого» куска земли развернулись нешуточные. Кстати, этот ценный участок городского пространства не принёс в муниципальный бюджет адекватную сумму, так как был продан по цене в 43 раза дешевле кадастровой стоимости. Собственники завода грамотно воспользовались законодательством и вместо 1,1 млрд руб. выкупили 65 гектаров земли за 25,4 млн рублей (4 тысячи рублей за сотку), в то время как эксперты оценивали участок в 40-60 миллионов долларов. Суды, как известно, город владельцам завода проиграл.

В 2013-м о своих видах на «комбайновские земли» заявила компания «Сибиряк». В министерстве промышленности и торговли края тогда рассказали, что земля и корпуса завода переданы в аренду УСК «Сибиряк», которая должна выкупить их в начале 2014 года. Сумма сделки тогда, как и сейчас, не разглашалась.

Другие строительные компании на участок не претендовали, так как жилищное строительство там ограничено, а коммерческое – на данном этапе времени – малоликвидно. Строительный магнат и владелец УСК Владимир Егоров считал вопрос решённым, заявлял СМИ, что приобрёл эту землю у бывшего владельца завода. И называл площадку «не такой уж дешёвой», обрисовывал приблизительный облик жилых микрорайонов со школами и детскими садами.

В мае 2015-го стало известно, что территорию бывшего комбайнового завода выставили на продажу за 6 миллиардов рублей. Собственник «КЗК» – глава концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин заявил, что некая строительная компания заинтересована в девелоперском проекте на землях завода, но «никакие документы не подписаны». А владельцы намерены передать площадку завода в распоряжение Внешэкономбанка для погашения своей задолженности.

А летом того же года красноярцам продемонстрировали проект застройки территории от компании «Сибиряк». Горожан перспективы элитных ансамблей повергли в шок. В интернете новость обсуждали те, на чьих глазах возводился жилой комплекс «У реки» компании, удивляющей отсутствием архитектурной логики. Одни считали застройщика чересчур оригинальным, другие – устаревшим.

Земля разверзлась

А в августе 2015-го «Сибиряк» подаёт в суд на руководство «КЗК» и требует «вернуть» 500 миллионов рублей и добавить к ним 198 миллионов договорной неустойки. В материалах дела, рассматриваемого арбитражным судом Москвы, значится: «не исполнено надлежащим образом обязательство по оплате полученного векселя».

В документе от 29 октября 2012 года указано, что ООО УСК «Сибиряк» передало ОАО «ПО «КЗК» простые векселя Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ на общую номинальную стоимость 500 000 000 (пятьсот миллионов) рублей, что подтверждается Актом приёма-передачи простых векселей, подписанным с двух сторон.

А в феврале 2016-го концерн сообщил о намерении продать акции «КЗК» вместе с акциями «Краслесмаша» одним лотом с земельными участками и строениями за 6,6 миллиарда рублей. По сути, землю выставили в 236 раз дороже, чем завод купил два года назад.

Депутат Владимир Егоров пояснил, что в 2012-м внёс аванс, а объявленные торги – «официальная процедура». Но сумму, которую просят за территорию, он находит «завышенной». И предупредил: если землю выкупит какая-то другая компания, он потребует вернуть аванс.

Летом 2016 года арбитражный суд ввёл в отношении «КЗК» процедуру конкурсного производства, но в ноябре решение о банкротстве отменили. Оказалось, что активов достаточно для того, чтобы выплатить долги.

Все три года «Сибиряк» «утрясает» вопросы, связанные (как окрестили журналисты) с «самым жирным куском городской территории, какую когда-либо удавалось урвать строительной компании в Красноярске». А тем временем народный избранник отразил свои интересы в генплане, воспрепятствовал присоединению части Солонцов к Красноярску, построил недешёвую для городского бюджета школу в Советском районе, перегородил прямой проезд с четвёртого моста на улицу Киренского и вырубил сквер под объекты Универсиады.

В начале января Арбитражный суд Красноярского края рассмотрит очередной иск УСК «Сибиряк» к муниципалитету. Застройщик требует из городской казны 22 миллиона рублей за «дополнительные работы» на объекте, предварительная стоимость которых, как правило, влияет на выбор подрядчика для городских нужд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Ничего личного – это бизнес

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру