Депутаты городского Совета посчитались с «неудобным» коллегой

На прошедшей сессии подавляющим числом голосов народные представители лишили полномочий Сергея Суртаева.

На прошедшей сессии подавляющим числом голосов народные представители лишили полномочий Сергея Суртаева.

На прошедшей сессии подавляющим числом голосов народные представители лишили полномочий Сергея Суртаева. Эта тема на минувшей неделе стала самой обсуждаемой в социальных сетях. И дело далеко не в особых симпатиях к нему, которых, по сути, никогда не было: имя депутата не раз фигурировало в скандалах, он считается самым знаменитым «уклонистом» в Красноярске. За молодого нардепа общественность «заступилась», чувствуя несправедливость. Корреспондент «МК» попробовал разобраться в ситуации.

Красноярцы отлично помнят, как у юриста-экономиста не нашлось времени отдать долг Отечеству. За что от него отреклись однопартийцы – «Патриоты России». Не до конца понятой осталась и поездка Суртаева в Грозный на митинг в поддержку Кадырова. А после его перехода в «Справедливую Россию» (для участия в выборах большего масштаба) из этой партии вышли те, кто по-омархаямовски не согласился «что попало есть» и «быть вместе с кем попало».

Возмущение в соцсетях вызвало другое – лукавство нынешних народных представителей. Причиной, по которой Суртаев оказался в списках «четырёх на рассмотрение», было то, что депутаты вовремя не подали декларацию о доходах. В «уклонении» от публичной финансовой отчётности значились: Владимир Егоров, Вячеслав Гордеев, Юрий Туров и Сергей Суртаев. Суд обязал городской Совет рассмотреть вопрос о лишении их полномочий.

После бурной полемики с пусканием пыли в глаза, 6 декабря, голосовать приступили тайно и отдельно по каждой фамилии. Среди тех, кому красноярцы доверили представлять свои интересы, дружелюбнее всего отнеслись к миллиардеру Владимиру Егорову. За лишение мандата проголосовали лишь двое. К сожалению, страна не узнает своих героев – о них можно только догадываться. «Помилованы» решением парламентариев были Вячеслав Гордеев и Юрий Туров. Впрочем, они тоже предпочли бы почувствовать больше лояльности от товарищей.

– Это профанация. Сведение личных счётов «Единой России» с «Патриотами». «ЕР» не нужна демократия, не нужен работоспособный горсовет. «Единая Россия» принимает все меры, чтобы дестабилизировать ситуацию в Совете и городе. Против меня проголосовали 11 человек. Это представители «ЕР», – заявил парламентарий Вячеслав Гордеев.

Персона нон грата

Внешне, перед тем как решилась его участь, 29-летний Сергей Суртаев выглядел одиноким и обречённым. Безусловно, знал об отношении каждого депутата к своей особе, но, пожалуй, не понимал, что внезапно станет чуть ли не народным героем местного уровня. В социальных сетях вдруг вспомнили о том, как он единственный отстаивал интересы микрорайона «Солнечный», как принимал участие в школьных мероприятиях и регулярно встречался с ветеранами.

А 7 декабря прокуратура Красноярского края объявила, что хотя парламент двояко отнёсся к людям, нарушившим один и тот же закон, но тем самым ничего не нарушил.

– Наши требования удовлетворены. Совет принял своё решение. Оно такое. Решили, что наиболее виноват Суртаев. Ну что ж, так тому и быть, – прокомментировал прокурор Красноярского края Михаил Савчин.

Сергей Суртаев отправился на поиски справедливости:

– Я исполнил норму права. Своевременно уведомил посредством «Почты России». В установленные сроки представил все материалы. То, что посылка была доставлена несвоевременно, уже не моя вина. А комментировать решения депутатов я не берусь.

Впереди у депутатов новый отчётный период. Те, кому есть что скрывать, могут быть спокойны: перед законом все равны. А некоторые – равнее других.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Ритуальная жертва

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру