Следком подвёл итоги расследований коррупционных дел

Коррупция в России остается одной из самых серьёзных проблем страны.

Коррупция в России остается одной из самых серьёзных проблем страны.
Художник Ю.Д. Коровин картина "Ревизор"

Коррупция в России остается одной из самых серьёзных проблем страны. Несмотря на то, что за последние десятилетия уровень коррупции снизился, значительная часть экономики по-прежнему находится в чёрной или серой зоне.

Из-за этого серьёзно тормозятся многие процессы, связанные с государственными расходами: крупные стройки, масштабные закупки. Красноярский край – не исключение.

По данным следственного комитета, за 2016 год в суд направлено 134 уголовных дела по факту совершения 281 коррупционных преступления. В числе преступников и высокопоставленные лица: депутат Законодательного Собрания и органа местного самоуправления, а также восемь глав муниципальных образований.

Большой общественный резонанс вызвал арест экс-депутата краевого парламента Владимира Седова, который получил взятку в размере 1,1 млн рублей. В ходе следствия Седов полностью признал вину. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы и штрафом в сумме 200 тысяч рублей.

Ещё одно громкое дело произошло на крупнейшем государственном предприятии края – «ГХК» в Железногорске. В июле 2016 года двое сотрудников службы закупок были задержаны за получение взяток в размере 600000 и 400000 рублей. Задержанные помогли одному из поставщиков выиграть конкурс на заключение контрактов для нужд предприятия.

В сфере лесопромышленного комплекса, признанной в крае одной из самых коррупционных, выявлен ряд преступлений, совершённых руководителями и работниками Курагинского, Пировского, Енисейского лесничеств.

По замечанию стражей порядка, несмотря на расследование ряда «громких» уголовных дел, продолжает оставаться распространенной так называемая «бытовая коррупции» – дача взяток сотрудникам ДПС и участковым уполномоченным полиции за несоставление протоколов об административных правонарушениях, получение взяток преподавателями.

Всего за 2016 год было раскрыто 41 коррупционное преступление в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях и предприятиях. В частности, 46 преступлений совершили сотрудники органов юстиции, 61 учреждений образования и науки, 14 – органов полиции. Также 20 нарушений совершено в сфере транспорта, а 16 – руководителями коммерческих организаций. Почти половину расследованных в текущем году преступлений занимает взяточничество – выявлено 130 таких фактов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру