Взятки выросли в цене

Прокуратура рассказала о непобежденном зле в деталях

Прокуратура рассказала о непобежденном зле в деталях

В канун Международного дня по борьбе с коррупцией, который «отмечается» 9 декабря, в прокуратуре края поделились итогами борьбы с «вечным злом». Прокурор региона Михаил Савчин хотя и обрадовал показателем снижения уровня взяточничества на треть, но преступления коррупционной направленности поднялись в общей картине уголовных дел и нарушений на четыре процента. Средняя «цена взятки» по региону и вовсе зашкалила: поднялась до 444 тыс. рублей «за штуку». Рост по сравнению со средним многолетним показателем в (25 тыс. рублей) составил 1800 процентов. Получается, что взятки стали давать реже, но больше. Кто повинен в  росте коррупции?

По словам Михаила Савчина, самими криминогенными сферами до сих пор, несмотря на системы госзакупок и прочие тендерные комитеты, являются земельные отношения, строительство, ЖКХ, лесопользование, управление госимуществом.

Повинных в течение 2016 года обличали «пачками». Так, к нашумевшим историям с экс-замминистра экономразвития Надежды Маршалкиной, которой предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупном размере, и экс-гендиректора ОАО «Красноярскнефтепродукт» Дмитрия Басюка (осуждённого за растрату денег предприятия), выявили другие печальные события. Правда, меньшего масштаба. К примеру, были уволены из правительства края замминистра экономразвития и замруководителя агентства молодёжной политики. Оба отметились тем, что незаконно, по мнению прокуратуры, без необходимого опыта по квалификационным требованиям к постам, занимали эти управленческие должности.

Остальные более-менее крупные нарушители антикоррупционных законов на их фоне меркли. К примеру, два главврача были уволены после того, как «вскрылись» данные на их супругов. Муж одной из уволенных не задекларировал 20 млн рублей, а жена другого медика была фиктивно трудоустроена в лечебное заведение.

В районах края непобедимая до сих пор коррупция тоже подняла голову. В решионе было осуждено 152 чиновника разного уровня за хищения бюджета и взятки. Список длинный, в нём – главы сельсоветов Енисейского, Канского, Назаровского, Партизанского, Сухобузимского, Тюхтетского районов. К ним добавились и другие чиновники – руководители управлений образования Минусинска, Ужурского района и начотдела по управлению муниципальным имуществом администрации города Боготол.

О том, что более двух третей преступлений совершается на уроне муниципалитетов, и только 12 процентов – в органах госвласти, говорит то, что большая часть коррупции поселилась на нижних этажах властных структур, а вот объём взяток всё прирастает сверху.

Не остались за бортом ока государева и преступления прошлых лет. Так, Михаил Савчин напомнил про экс-главбуха городской полиции Надежду Николаеву, которой вменяется мошенничество в особо крупном размере, она предстанет на допросе в суде. Её уголовное дело в 115 томов: ещё один региональный коррупционный рекорд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру