В Красноярском крае сложилась "ситуация" с молочными кухнями

Несмотря на все гарантии властей, всё-таки не исключено, что в городе закроется последняя молочная кухня.

Несмотря на все гарантии властей, всё-таки не исключено, что в городе закроется последняя молочная кухня.
Картина Марины Степенковой "Булочка с молоком"

Несмотря на гарантии властей, не исключено, что в городе закроется последняя молочная кухня. «Сарафанное» радио разносит эту новость по краевому центру. Дескать, информации получения молочной продукции нуждающимся почти скрывалась, а теперь, мол, правительство края решило отменить её выдачу и предоставлять только тем, кто подходит под специальные нормативы.

Наши женщины, если надо, «коня на скаку остановят», поэтому появилась коллективная жалоба жителей Советского района, которую подписали более 500 человек. Они крайне обеспокоены нововведениями краевого минздрава, ограничивающего категории родителей, получавших питание на молочных кухнях. Об этом общественности сообщил депутат регионального парламента Александр Глисков. И зашевелилось: от министерства социальной политики до прокуратуры. Туда тоже поступили соответствующие жалобы, и «возмущённая общественность» потребовала дать правовую оценку происходящим действиям.

Людей интересовало, как министерство здравоохранения и руководство детских поликлиник пошли на такой кощунственный шаг. Неужели за счёт бедных, неимущих матерей хотят залатать дыры в бюджете?

Напомним, что в семьях края со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума дети до двух лет обеспечиваются бесплатно детским питанием: сухими молочными смесями и кашами. Это по установленным нормативам гарантирует краевая программа. А сколько и чего ребёнку надо, определяет участковый педиатр. Медицинским показанием для выдачи молочных продуктов может быть нахождение малыша на искусственном или смешанном вскармливании, а основанием для бесплатного обеспечения – справка из органов соцзащиты о низком доходе семьи.

В общем, в министерстве социальной политики Красноярского края формируется список детей из малообеспеченных семей, который передаётся в министерство здравоохранения края, и ведомство направляет их в медорганизации. Это позволяет избежать родителями повторного сбора документов. И получается адресная социальная поддержка, которая оказывается семьям, действительно в ней нуждающимся.

В Красноярске в дополнение к соцподдержке в виде сухих молочных смесей и каш дети из малообеспеченных семей с 2003 года получали молоко, творог и кисломолочные продукты – за счёт средств муниципального бюджета. Об этом, кстати, Александр Глисков должен был знать как бывший депутат горсовета.

Законом Красноярского края гарантирована выдача только каш и смесей, а у регионального минздрава отсутствуют полномочия предоставления дополнительных молочных продуктов.

Чтобы сохранить меры данной социальной поддержки в столице края, было принято решение с 1 ноября 2016 года приобретать качественные молоко и кисломолочные продукты промышленного производства. И дети, ранее получавшие эти продукты, будут обеспечены ими до двухлетнего возраста.

Назначение, как и прежде, станут выдавать с учётом медицинских показаний – отклонения в состоянии здоровья ребёнка: масса тела или рост ниже возрастного норматива, уровень гемоглобина ниже 110 г/л и проч. Дети с показаниями из обычных семей не получают ничего. Это сухие факты. Но принципа «приедет барин, сразу всех рассудит» никто не отменял. Наш губернатор обещал разобраться и проинформировать уважаемое Законодательное Собрание о ситуации с детскими молочными продуктами в крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру